Posted 24 декабря 2011,, 12:58

Published 24 декабря 2011,, 12:58

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

«Бандерлоги» поддержали Навального и освистали Собчак

24 декабря 2011, 12:58
«Бандерлоги» поддержали Навального и освистали Собчак

Блогер Алексей Навальный на митинге оппозиции потребовал от властей прислушаться к мнению демонстрантов, при этом вспомнил слова премьер-министра Владимира Путина о «бандерлогах», которые он сказал во время «прямой линии» с россиянами, прошедшей 15 декабря.

«Странное дело, бандерлогов звали, и они пришли. А где тот парень, который их звал? Он здесь? Где тот, кто врал и ухмылялся с экрана телевизора?, - заявил Навальный со сцены. - Наверное, дело в том, что во времена Киплинга не было телевизора. Тогда было бы ясно, кто здесь питон, а кто - трусливый шакал».

Также Навальный сказал, что видит на проспекте Сахарова «достаточно людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас», но отметил, что все собравшиеся здесь - мирные люди, и делать этого «пока» не будут. «Но если это жулье будет продолжать врать и воровать, обманывать нас, мы возьмем сами», - сказал Навальный во время своего выступления.

«Мне сейчас жарко от вас, мы больше не одиноки, мы ощутили солидарность. Мы - это власть!», - скандировал блогер со сцены. Толпа поддерживала Навального одобрительными криками.

Однако выступавшую позже телеведущую Ксению Собчак в толпе оглушительно освистали. В своем выступлении Собчак высказала пожелание о создании движения, которое бы «влияло на власть, а не боролось», и в котором не было бы вождя.

Телеведущая напомнила, что ее отец Анатолий Собчак был одним из тех, кто писал нынешнюю конституцию России, и сказала, что не считает себя частью оппозиции в ее нынешнем виде. «Эта власть может быть нашей только, если мы сами сможем ее создать... Самое главное - влиять на власть, а не бороться за власть», - заявила Собчак. И добавила, что она вышла на митинг, несмотря на то, что ей есть, что терять.

Напомним, что по оценкам организаторов митинга, на проспекте Сахарова собралось не менее 100 тыс. человек, однако по данным МВД, их не более 30 тыс.

По данным корреспондента «НИ», находящегося на митинге, после 15.00 начался незначительный отток людей с проспекта Сахарова. На улице похолодало, дует сильный ветер.

Т.

"