Posted 24 декабря 2011,, 11:45

Published 24 декабря 2011,, 11:45

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Выступающие на митинге оппозиционеры призывают к объединению

24 декабря 2011, 11:45
Выступающие на митинге оппозиционеры призывают к объединению

Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов. Отметим, что он лично не присутствовал на митинге «За честные выборы», который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены.

«Я правда не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно», - сказал он. Также Парфенов сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым. «Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти – честность», - передает РИА Новости.

Парфенов отметил, что на сегодняшнем митинге собралась не оппозиция, а народ. И добавил, что это власть придумывает симулянты – «вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата», но истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.

Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться. «Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким», - сказал Быков.

Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга «Русские, вперед!».

Владимир Рыжков в своем выступлении отметил, что принятие нового законодательства о партиях и выборах обещано, но только в 2013 году. По словам Рыжкова, также не выполнены требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова, расследовании нарушений, назначение новых выборов. «Мы собрались здесь, чтобы подтвердить требования Болотной площади и показать власти, что мы не уйдем с площадей, пока они не выполнят требования народа», - сказал он.

«Я хочу также потребовать от системных партий, которые в Госдуме поделили мандаты. Вы обещали представить копии протоколов и опротестовать фальсификации. Вопрос коммуниста, эсера - почему они этого не делают? Мы должны потребовать, чтобы выборы должны быть опротестованы или отменены», - считает оппозиционер. И добавил, что стране необходимо создать механизм контроля за президентскими выборами, которые пройдут 4 марта. Рыжков предложил сформировать объединение избирателей.

Борис Немцов, выступавший позже, заявил, что люди пришли на митинг не за деньги, а потому, что решили, что их не устраивает, что «ОНИ» будут править Россией «бесчисленное количество лет». Нецов заявил, что оппозиция будет добиваться выполнения требований, прозвучавших на Болотной площади.

Также оппозиционер призвал также всех собраться в феврале, чтобы проконтролировать выполнение решений принятия законов о выборности губернаторов, упрощения процедуры регистрации политических партий.

Как писали «НИ», Немцов также проанонсировал февральский митинг «За честные выборы» .

Напомним, многотысячный митинг оппозиции проходит на проспекте Сахарова в Москве. За развитием событий следят наши корреспонденты.

Т.

"