Posted 24 декабря 2011,, 08:58

Published 24 декабря 2011,, 08:58

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку

24 декабря 2011, 08:58
Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку
Сюжет
Выборы

Президентский совет по правам человека выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку, сообщает пресс-служба ведомства в субботу.

Такое решение было принято советом на специальном заседании по теме «Соблюдение прав человека в ходе парламентских выборов 2011 года», которое состоялось в пятницу 23 декабря.

По итогам заседания члены президентского совета должны были принять решение. Однако в течение пяти часов члены совета не могли договориться о формулировках документа по прошедшим парламентским выборам и поручили его доработку редакционной комиссии, отмечает РИА Новости.

В итоговом документе сообщается, что многочисленные сообщения о вбросах избирательных бюллетеней, переписывании протоколов об итогах голосования, необоснованном удалении наблюдателей и журналистов, запрете фото- и видеосъемки, других нарушениях избирательных прав, а также необъяснимые парадоксы избирательной статистики вызывают массовое недоверие граждан к результатам выборов. Это влечет нравственную и политическую дискредитацию избирательной системы и сформированной на ее основе нижней палаты парламента, создает реальную угрозу российской государственности.

В связи с этим совет посчитал необходимым «выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе».

Как пишет INTERFAX.RU, на это в ЦИК России заявляют, что такое решение президентского совета по правам человека не имеет никаких юридических последствий. «Каких-либо правовых, юридических последствий это решение не имеет», - приводит агентство слова члена ЦИК Елены Дубровиной.

Кроме того, члены совета считают что, необходимо скорейшее принятие нового избирательного законодательства, на основе которого должны быть проведены досрочные парламентские выборы.

Также совет заявил о необходимости до президентских выборов 2012 года обновить состав избиркомов, исключив из них тех, кто «дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства; освободить их от уголовной и административной ответственности в случае деятельного раскаяния».

Члены совета предлагают создать переговорный механизм для «достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности».

Совет также настаивает на срочном рассмотрении сообщений о нарушенях избирательного законодательства и привлечении к уголовной ответственности виновных в фальсификациях. Избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты голосования, должны быть расформированы, считают в СПЧ.

Напомним, что вчера председатель Центральной избирательной комиссии Чуров уже был «отправлен в отставку» телефонным звонком. Звонивший представился помощником президента РФ Аркадия Дворковича и сообщил, что Чурову на следующий день будет объявлено об отставке, если только тот не уйдет сам. Председатель ЦИК серьезно отнеся к звонку.

М.

"