Posted 24 декабря 2010,, 13:34

Published 24 декабря 2010,, 13:34

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

5 основных и десятки не менее важных итогов года

5 основных и десятки не менее важных итогов года

24 декабря 2010, 13:34
Дмитрий Медведев отвечал на вопросы глав трех российских телеканалов

Медведев подводит итоги года в интервью трем ведущим телеканалам РФ

Президент России Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего 2010 года в интервью руководителям ведущих телеканалов страны - Первого, «России» и НТВ. Беседу с президентом показали в прямом эфире одновременно трех телеканалов. Данный формат подведения итогов года президентом (телеинтервью) появился в 2008 году.

В 2010 году самыми важными темами для России, по мнению Дмитрия Медведева, стал: рост экономики, проблема детства, лесные пожары, безопасность, 65-летие Победы, а также борьба с преступностью.

«Я назову 5 основных событий. Мы в этом году не падали вниз. Мы росли и развивались, пусть с трудностями, проблемами, изъянами, но это был достаточно устойчивый рост… В этом росте есть элементы модернизации экономики, а, значит, и жизни, - сказал глава государства».

О выходе из кризиса: «Во-первых, это может быть длительное событие, но для всех нас очень важное». Президент отметил, что в 2010 году прекратилось «падение вниз» и начался «достаточно устойчивый рост».

О росте ВВП: «Мы выходим где-то на 4% роста валового внутреннего продукта. При этом это рост не просто стандартный для нас, но все-таки в этом росте есть элементы модернизации нашей экономики, а, стало быть, модернизации жизни», - сказал президент.

Однако, по словам главы государства, кроме стабильности должен быть драйв. «Нам в какой-то период удалось достичь многого, мы стабилизировали ситуацию в стране… это было важно. Но одной стабильностью развиваться нельзя, должен быть драйв. Драйв – это желание что-то делать, намерение преодолевать себя. Кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршевеле», – сказал Медведев.

Также президент упомянул, что одним из приоритетных направлений развития страны стало демографическое развитие. «Я специально выбрал эту тему в своем послании как главную, как профилирующую, и предложил целый набор мер» - отметил он. «Мы будем стараться совершенствовать эти институты, эти меры, но в любом случае, это центральное звено социального развития. Без правильной политики по отношению к детям у нас нет будущего», - сказал Медведев.

Еще одним запомнившимся событием президент назвал пожары в России, происходившие этим летом. «Это была очень тяжелая ситуация и психологически, и физически, она отразилась на нашей экономике, из-за этого и несколько и темпы снизились развития, и в ряде случаев с продуктами стало труднее», - отметил Дмитрий Анатольевич. «Безусловно, это тоже было очень тяжелым событием, тем более, что погибли люди», - сказал он.

Про договор об СНВ, подписанный 8 апреля в Праге, президент РФ сказа следующее: «Этот год ознаменовался серьезным событием: мы вышли с американцами на подписание важнейшего договора об СНВ. Этот договор – это краеугольный камень обеспечения безопасности в ближайшие 10 лет в мире».

Также Медведев выразил надежду на продолжение курса «перезагрузки» отношений США с Россией: «В Америке есть люди, которые относятся с симпатией к так называемой перезагрузке отношений, а есть люди, которых колотит от этого, они считают, что все зло концентрируется в Российской Федерации. В общем, это свидетельство развитости демократии. Я надеюсь, что все-таки американскому обществу и американскому истеблишменту достанет такта и выдержки для того, чтобы продолжить этот курс».

Медведев также сказал несколько слов о сотрудничестве с Японией и Курилах. По его словам, Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов. Также Дмитрий Анатольевич выразил сожаление, что его визит на Курилы привел к отзыву посла Японии из Москвы. «Мне искренне жаль, что я, по сути, способствовал прекращению его политической карьеры на какое-то время. Мы к этому не стремились», - сказал он.

Также глава государства призвал довести до конца расследование дела о крушении польского «борта №1» под Смоленском, не политизируя этот процесс. «Отношения были совсем сложные. Сейчас, мне кажется, отношения стали проще, лучше, я совершил официальный визит в Польшу, мы пообщались. Конечно, нужно довести до окончания расследование, без политизации, без упреков, выслушать все точки зрения, и принять выводы, которые должны сделать международные инстанции, и конечно, внутреннее расследование», - сказал Медведев.

Конечно же, Дмитрию Медведеву задали вопрос о Ходорковском. На это президент ответил, что «ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора - или обвинительного, или оправдательного». И сказал, что никаких доказательств избирательности российского правосудия в отношении бизнесменов нет. «Если есть доказательства того, что и другие лица совершали сходные преступления, тогда где эта база? Где эти возбужденные дела? Тогда действительно за сходные преступления должна следовать ответственность, потому что по одному из эпизодов ответственность последовала», - сказал Медведев.

О работе милиции: «Наша милиция, ее облик, приемы, законодательство все еще оттуда, из советского периода, когда была другая обстановка на улицах, было другое общество, было меньшее количество проблем, меньшее количество возможностей, поэтому милиция должна соответствовать уровню развития экономики, общества», - сказал президент. Он добавил, что сейчас у него есть немало нареканий к МВД, хотя, по его словам, в рамках подавления погромов, которые националисты устроили после убийства болельщика «Спартака», милиция действовала эффективно. «Полиция должна быть четкой, быстрой и эффективной, но действовать в необходимых случаях жестко и по закону», – сказал Медведев.

На вопрос о расследовании убийства Егора Свиридова глава государства ответил следующее: «Все эти расследования будут доведены до конца. Они касаются и убийства футбольного болельщика, и других убийств. Власть должна абсолютно симметрично, сбалансировано относиться к ситуации… Нужно сделать так, чтобы все действовали в рамках правопорядка, а никак иначе. В противном случае мы можем очень сильно напрячь страну: или одну часть страны, или другую часть». И добавил: «Что это? Элементарная коррупция? Страх перед братками, которые приехали на крутых автомобилях? Почему это было сделано? Надо разобраться с этим».

Говоря о прошедших беспорядках в Москве, президент отметил, что к нарушителям общественного порядка» не может быть никаких сантиментов, они должны получить по полной программе».

Однако в целом, говоря об активности гражданского общества, президент отметил, что «большая вовлеченность гражданского общества в обсуждение вопросов в нашей стране явно не повредит». По его словам, у нас в стране «такие глубокие тоталитарные традиции, что нам еще их изживать и изживать». «И пока дергаться по поводу того, что общественность села на шею, мне представляется абсолютно безосновательным», - заявил Медведев. По мнению главы государства, «политика не может уходить на улицу и должна иметь свои формы реализации», т.к. «митинги, демонстрации, пикеты никто не отменял». «Есть прямая демократия, и я считаю, что мы движемся в сторону прямой демократии», - подытожил Дмитрий Анатольевич.

О «Единой России»: «Партии должны чувствовать ответственность за те полномочия, которые они получили, и наша главная политическая сила – «Единая Россия» - должна не просто царствовать, а должна проявлять ум, такт и силу, должна выдвигать правильных людей, а коррумпированных и тех, кто вообще не хочет работать, соответствующим образом задвигать назад и наказывать».

Конечно же, президенту был задан вопрос о Химкинском лесе. По мнению Медведева, эта ситуация закончилась позитивно, но хотя для этого пришлось применять власть. «Мне пришлось приостанавливать стройку, а это очень экстравагантное решение», - сказал он. И добавил, что было бы неплохо, если бы «все наши чиновники научились договариваться». «Но это не значит, что общественность должна вести себя безответственно, там тоже разные люди бывают, некоторые денежки принимают за то, чтобы мешать различным проектам», - сказал российский президент.

Об Охта-центре от главы государства мы услышали следующее: «Мне пришлось сказать об этом вслух для того, чтобы привлечь к этому большее внимание, чтобы эти процессы (принятие решения о строительстве) проходили в более цивилизованном ключе, чтобы голос людей был услышан», - сказал Дмитрий Медведев, и добавил, что «у президента в этом плане достаточно сильный голос».

О разгуле криминала в Кущевской и Гусь-Хрустальном: «Необходимо разобраться с правоохранительными структурами, которые там работали. Очевидно, что это не просто близорукость, это коррупция. И эта коррупция носила там системный характер». Президент сказал главам российских телеканалов, что если в других регионах и впредь будет выявляться нечто похожее, то «отразите это все, а там уж мы разберемся». «Потому что, если кто-то не предпринял соответствующей реакции, тогда будем прямо увольнять. Тех, кто просто закрыл на это глаза, их нужно сажать в тюрьму», - сказал Медведев. По его словам, на территориальном уровне, муниципальном уровне «еще очень большое количество людей, которые живут совершенно по другому кодексу». «И там нужно проводить по сути чистки», - считает глава государства. «Нужно отсекать этих людей от власти. Они иногда имеют значки и партбилеты самой выдающейся нашей политической силы. Это не значит, что правящая наша партия или какие-то другие партии должны закрывать на это глаза», - сказал он.

Говоря о свободе слова в СМИ и редакционной политике, глава государства отметил, что телеканалы сами «должны давать приоритеты: что важнее, что менее важно», т.к., по словам Медведева, иногда он слышит упреки: «почему они не показывают это сразу же». «Это вопрос редакционной политики - что вам кажется более важным», - сказал Дмитрий Анатольевич. И добавил: «Но чего, на мой взгляд, не должно быть - так это пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни, и перечнем тех событий, которые показывают новости».

Про увольнение в связи с «утратой доверия»: «В этом городе (Москве) колоссальное количество проблем. Коррупция - невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы!» - сказал президент, объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова. «Нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками», - добавил он. И резюмировал: «Всему этому нужно было положить конец».

Также Медведев предостерег российских чиновников: «Если утрачу к кому-то еще доверие, придется также уволить. Абсолютно точно. Никаких сомнений быть не должно. Это не разовая вещь. Это институт, который должен работать».

Что касается работы Сергея Собянина, глава государства сказал так: «Я надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он - человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает».

Затрагивая тему московских пробок, Медведев отметил, что «транспортный коллапс по сути периодически создается». «И не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет для того, чтобы городское хозяйство нормально работало. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно, к сожалению», - сказал он.

Также президент предложил жителям страны покидать мегаполисы, в которых «кучно и грязно», обещая подумать над упрощенным порядком выделения земель. «Все время об этом думаю… У нас самая большая территория... Огромное количество наших людей ютится в малогабаритных квартирах... В принципе, нужно думать о том, чтобы наши люди могли в упрощенном порядке получать землю… Просто чтобы обустраиваться, чтобы жить…Нужно поменять ментальность. Нельзя все время кучковаться», – сказал Медведев. «Приезжаешь в мегаполис, вокруг него небольшое количество пунктов и все. Вокруг ничего нет, а в самом мегаполисе ужасные условия: кучно, грязно... Нужно распространяться по территории», – добавил он

О работниках спецслужб Медведев отметил, что «вести себя нужно корректно». «Если это все превращается во вброс компроматов, в личный пиар, когда наперегонки там кто-то вылазит на камеру и говорит: «Вот мы приняли решение, а они, мерзавцы, взяли и отпустили»- это неправильно. За это нужно наказывать». А насчет публикаций информации на WikiLeaks сказал, что он этого не боится. «Мне-то чего бояться? Это пусть сотрудники госдепа боятся. Если бы я боялся того, что обо мне пишут, я бы никогда не залез в интернет и не смотрел бы телевидение. Этого я уж точно не боюсь, а что касается самих последствий, то для наших отношений с Америкой это никакого значения не имеет».

Кроме того, президенту был задан вопрос о наркомании в стране: «Это осталось еще, может быть, с советского периода - у нас нет наркомании, у нас все в порядке. Этот стереотип где-то внутри людей, может быть, сохраняется, к сожалению, об этом нужно бить в набат», - ответил Медведев.

О референдуме глава государства сказал, что вероятно, «когда мы добьемся соответствующего уровня фиксации мнений, почему бы не представить себе даже тех же самых референдумов с использованием интернета. Я уж не говорю об обычном голосовании за того или иного кандидата». И добавил, что любой политик сегодня должен следить за общественным мнением, которое зачастую формируется в сети, и общаться с людьми.

Также Дмитрий Медведев рассказал, что Новый год он будет праздновать с близкими. «Новый год - это прекрасный праздник. Я собираюсь его хорошо провести с семьей - так, как это принято практически в любой российской семье, где все могут собраться вместе», - сказал он.

Также президента спросили про судьбу подарка Стива Джобса, на что он ответил: «Работает, я его (iPhone) сыну отдал.

"