Posted 24 декабря 2010,, 04:51

Published 24 декабря 2010,, 04:51

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Гагарин вновь «улетел» в космос (ВИДЕО)

Гагарин вновь «улетел» в космос (ВИДЕО)

24 декабря 2010, 04:51
Гагарин вновь «улетел» в космос (ВИДЕО)

Памятник Юрию Гагарину, установленный в Москве на Ленинском проспекте, на несколько секунд «улетел» с пьедестала благодаря устроенной неизвестными световой инсталляции, сообщает Lifenews.

Как сообщали очевидцы с места событий, «сначала на вершине стеллы, под ногами скульптуры Юрия Гагарина, возникло какое-то свечение. Присмотревшись, мы увидели какие-то цифры. Шел обратный отсчет. Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Потом подножие памятника словно загорелось. Как будто ботинки Гагарина превратились в сопла ракеты. Ударила струя пламени— и памятник исчез»,— рассказывали они Lifenews. Несколько минут фигуры на постаменте не было видно вообще, затем Юрий Гагарин «вернулся на место».

В Управлении общественных связей пока не знают, что предъявить авторам акции: имущественного и иного ущерба нет.

Эксперты полагают, что инициаторами происшедшего были некие кибервандалы, которые действовали в количестве не менее 10 человек. Для того чтобы осуществить эту акцию, надо было обесточить прожекторы, освещающие памятник Юрию Гагарину, подвезти и настроить лазеры и прочее оборудование, которое изменило реальность и заставило памятник первому космонавту «взлететь».

"