Posted 23 декабря 2009,, 23:23

Published 23 декабря 2009,, 23:23

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Пять человек взяты в заложники на почте в Виргинии

23 декабря 2009, 23:23
Пять человек взяты в заложники на почте в Виргинии

Неизвестный преступник захватил пятерых заложников в почтовом отделении города Уитвил в штате Виргиния. Происшествие в американском городке, насчитывающем около 30 тысяч жителей, случилось в среду, когда в Москве было около половины одиннадцатого вечера.

«Пять заложников находятся внутри здания, среди них трое сотрудников почты и двое клиентов, – рассказал журналистам мэр города Уитвил Трент Крю. – Неизвестный захватил заложников около 14.30... В здании после захвата прозвучало несколько выстрелов, однако, по предварительным данным, никто не пострадал. Власти и полиция ведут переговоры со злоумышленником. Его личность не установлена».

Как сообщает РИА Новости, на месте происшествия находятся взрывотехники и отряд полицейского спецназа.

Представитель полиции штата, выступая в эфире телеканала Fox News, подтвердил факт захвата заложников, однако не ответил на вопросы о причинах появления у здания почты взрывотехников и о том, существует ли угроза взрыва.

Здание почты находится в центре небольшого городка с 30-тысячным населением, и полиции пришлось эвакуировать всех людей из близлежащих районов. Рядом с почтой расположены многочисленные магазины, ведущие рождественские распродажи.

Спустя четыре часа после захвата заложников появились первые сведения о злоумышленнике. «Захватил заложников мужчина - инвалид-колясочник, предположительно, с ампутированной частью ноги,- сказал журналистам представитель почтовой службы США Пит Рэндина. - Он не выдвигает никаких требований, за исключением просьбы принести ему пиццу. Больше никакой информации о нем неизвестно. При захвате были слышны выстрелы, однако данных о том, что кто-то пострадал, у нас нет».

Кроме того, по словам находящихся на месте сотрудников спецподразделений, на груди у преступника закреплено более двух килограммов взрывчатки, предположительно, пластита. Впрочем, представитель полиции штата Корни Геллер не подтвердила журналистам информацию о том, что преступник располагает взрывчаткой.

"