Posted 23 декабря 2009,, 22:56

Published 23 декабря 2009,, 22:56

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

В Рязани чуть не повторилась трагедия «Хромой лошади»

В Рязани чуть не повторилась трагедия «Хромой лошади»

23 декабря 2009, 22:56
В Рязани чуть не повторилась трагедия «Хромой лошади»

Вечером в среду, 23 декабря, в популярном развлекательном комплексе Рязани «Рок-Сити» произошел крупный пожар, сообщает Рязанский городской сайт. Площадь пожара составила порядка 500 квадратных метров. Эту информацию приводит региональный сайт со ссылкой на начальника Главного управления МЧС по Рязанской области Олега Никифорова.

К счастью, происшествие обошлось без жертв: как стало известно, вскоре после возгорания был эвакуирован весь обслуживающий персонал заведения. Пока не сообщается, были ли в «Рок-Сити» посетители в тот момент, когда в развлекательном комплексе вспыхнуло пламя.

По сведениям РИА Новости, к месту пожара были оперативно доставлены 14 цистерн с водой и четыре пожарные лестницы. Через некоторое время на помощь коллегам дополнительно прибыли пять пожарных расчетов.

К 10 часам вечера пожар был потушен. Почти полностью выгорели два банкетных зала и административное помещение ресторана. Пожарные приступили к разборке выгоревших помещений.

На месте происшествия уже побывали вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв и глава администрации Рязани Олег Шишов.

По словам сотрудников МЧС, о причинах возгорания говорить пока рано, но наиболее вероятной причиной называется возгорание на кухне.

В ходе тушения получил ожоги лица один из пожарных, которому была оказана медицинская помощь. В настоящее время, уточнил Олег Никифоров, пострадавший находится дома.

Он отметил, что после недавней трагедии в клубе «Хромая лошадь» в Перми все ночные развлекательные заведения Рязани были проверены на предмет противопожарной безопасности. Примечательно, что одно из предписаний было вынесено боулинг-центру «Космик-Сити», входящему в развлекательный комплекс «Рок-Сити». Всего в сгоревшем помещении было выявлено 16 нарушений техники пожарной безопасности.

В связи с этим МЧС направило в суд материалы о приостановлении деятельности развлекательного комплекса. Самое удивительное состоит в том, что суд должен был состояться как раз на среду, 23 декабря, однако заседание было перенесено на пятницу, 25 декабря. Этой отсрочки, видимо, и хватило, чтобы выявленные нарушения правил пожарной безопасности обернулись настоящим разрушительным пожаром.

Напомним, крупный пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в Перми в ночь на 5 декабря. Причиной возгорания стало использование пиротехники в не предназначенном для этого помещении. Трагедия, по данным на сегодняшний день, унесла жизни 150 человек. В настоящее время более 60 пострадавших при пожаре в Перми остаются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как уже сообщали «Новые Известия», невиданный размах трагедии и многочисленные нарушения, выявленные при расследовании пожара в ночном клубе, уже привели к отставке всего краевого правительства, а также к арестам и взятию под стражу Главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, владельца клуба «Хромая лошадь Анатолия Зака, исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой, исполняющего обязанности арт-директора клуба Олега Феткулова, директора общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергея Дербенёва. В качестве подозреваемой допрошена инспектор девятого отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокофьева.

Стоит отметить и то, что после пожара в клубе «Хромая лошадь» по всем регионам России начались проверки не только развлекательных заведений, но и других объектов на соблюдение требований пожарной безопасности. В частности, только в Москве за нарушение правил пожарной безопасности недавно был оштрафован на 10 тысяч рублей театр зверей «Уголок дедушки Дурова». По той же самой причине в середине декабря Басманный суд Москвы вынес решение о приостановке работы еще трех московских ночных клубов. Всего в результате проверок нарушения правил противопожарной безопасности были выявлены в 80 московских клубах. Инспекции Госпожнадзора проходят и в Северной столице. По итогам проверок на прошлой неделе нарушения выявлены в 26 клубах Санкт-Петербурга.


Вскоре после первых сообщений о пожаре в «Рок-Сити» на форумах рязанских сайтов появились отклики завсегдатаев этого заведения. В частности, юзер Липа пишет: «Вы знаете, пару дней тому назад я прочитала на Рязанском городском сайте инфу о том, что после проверок МЧС по всем клубам города и области был составлен список клубов, которые должны быть закрыты, так как не удовлетворяют правилам противопожарной безопасности. (Это как раз после пожара в Перми). Так вот в этот список вошел Космик-Сити (боулинг-клуб в «Рок-Сити». - «НИ»). То есть он должен быть закрыт. Может, и пожар теперь как-то с этим связан???»

Наталья, другая участница форума, спрашивает: «Что же там произошло? Все... больше ничего нет? Надеюсь, жертв нет». «Сгорели только что два банкетных зала», - успокаивает юзер Кити. А некто, скрывающийся под ником memory corpse, с печалью замечает: «Нет больше «Космика»... Вечная память!».

"