Posted 23 декабря 2008,, 21:00

Published 23 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Защита атакует

23 декабря 2008, 21:00
Вчера в Московском окружном военном суде, где слушается дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, кипели нешуточные страсти. Сторона защиты собиралась представлять свои доказательства, но из-за двухчасовой дискуссии с прокурорами, которые протестовали против тактики адвокатов подсудимых, им так и

Напомним, что по обвинению в убийстве Анны Политковской на скамье подсудимых находятся братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший капитан УБОПа Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Следствие считает Махмудовых пособниками исполнителя убийства, а Хаджикурбанова – его организатором. Г-н Рягузов, который ранее был подозреваемым по делу Анны Политковской, сейчас фигурирует лишь в эпизоде о похищении предпринимателя Эдуарда Поникарова. Суд по убийству обозревателя «Новой газеты» длится уже больше месяца, а ясности так и не прибавилось. Впрочем, вчерашнее заседание оказалось небезынтересным. В его начале судья раздал сторонам процесса копии детализации телефонных переговоров Анны Политковской с 3 по 7 октября 2006 года.

Адвокаты семьи журналистки заметили, что детализация переговоров г-жи Политковской 7 октября обрывается в 14.46, хотя сын журналистки пояснял в суде, что он созванивался с матерью около 15 часов (она тогда еще находилась в магазине. – «НИ»). По чьей воле и по чьей идее детализация была оборвана?» – поинтересовалась адвокат Каринна Москаленко. Она попросила судью запросить распечатку переговоров вплоть до 8 октября.

Согласно обвинительному заключению, Ибрагим Махмудов следил за журналисткой на пересечении Садового кольца и улицы Малая Дмитровка, когда она возвращалась с Фрунзенской улицы домой. Адвокаты подсудимых сомневаются в версии следствия о маршруте Анны Политковской. «Здесь очень много странного, – сообщил «НИ» адвокат Саидахмет Арсамерзаев. – Например, в сумке Политковской был обнаружен полис ОСАГО, оформленный 7 октября 2006 года. Но следствие не проверило, в котором часу и где она его оформляла. Также есть чек из банкомата на восемь тысяч рублей. Неизвестно, где снимала деньги Политковская и в котором часу».

Прокуроры назвали интерес адвокатов к вещественным доказательствам «затягиванием процесса и созданием неправильного ажиотажа». А когда адвокат Мусаев собрался на большом мониторе показать присяжным несколько видеокадров из «реконструкции преступления», которую уже ранее показывала сторона обвинения, прокуроры и вовсе заволновались. «Мы хотим узнать, что вы будет демонстрировать присяжным? – спросила гособвинитель Юлия Сафина. – Законом не предусмотрено повторное представление доказательств и тем более их оценка».

Дискуссия между сторонами затянулась на два часа. Судья, как мог, старался найти компромисс. Договорились, что, если Мурад Мусаев начнет комментировать доказательства, присяжных из зала удалят. Их удалили минут через пять. Адвокат Мусаев успел лишь показать кадры, на которых видно, как человек в бейсболке входит в подъезд, через десять минут туда заходит Анна Политковская и затем оттуда выходит тот же человек в бейсболке. Когда же адвокат собрался зачитать милицейский рапорт об обнаружении тела журналистки, судья удалил присяжных. По закону перед заседателями нельзя оглашать юридические документы.

Мурад Мусаев объяснил «НИ», почему защите так важен этот милицейский рапорт: «В нем написано, что труп обнаружен в 16.06. А согласно данным видеокамер, предполагаемый убийца вышел из подъезда в 16.07. Значит ли это, что есть такой человек, который видел тело сразу после убийства? А может, он видел и убийцу?» Не позволив зачитать рапорт, судья разрешил вызвать на суд сотрудника милиции, который его составлял.

"