Posted 24 декабря 2007,, 17:00

Published 24 декабря 2007,, 17:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Рождество отмечают 6% россиян, остальные – берегут  здоровье

Рождество отмечают 6% россиян, остальные – берегут здоровье

24 декабря 2007, 17:00
Рождество отмечают 6% россиян, остальные – берегут здоровье

У католиков, англикан, протестантов и верующих целого ряда православных Церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник.

В Сочельник принято украшать дом: рядом с наряженной елкой ставят фигурки святых Девы Марии и Иосифа, лежащего в яслях Младенца Иисуса, вокруг ставят фигурки животных.

С появлением на небе первой вечерней звезды наступает Рождество. Главная торжественная месса пройдет в Ватикане, а в костелах всего мира пройдут торжественные богослужения. Основными блюдами Рождественского ужина являются жареный гусь или индейка и красное вино. Также на стол ставится блюдо с яблоками, орехами, изюмом и марципанами.

Одно место за столом принято оставлять пустым, на случай прихода незваного гостя. В середине стола на тарелке или, по древней традиции, на маленькой подушке, набитой сеном, лежит рождественский хлеб.

Рождество отмечается в течение восьми дней.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравления папе римскому Бенедикту XVI и главам других христианских церквей, празднующих Рождество по григорианскому календарю.

«Сердечно поздравляя Вас с Рождеством Христовым, желаю Вам изобильной милости от Родившегося Богомладенца, доброго здравия и помощи Божией в несении Вашего высокого служения», – сказано в послании Алексия II.

Как отметил патриарх, «в дни светлых рождественских торжеств на Небе и на земле радостно звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Как свидетельствуют исследования Аналитического центра Юрия Левады, россияне не спешат праздновать католическое Рождество. Согласно опросу, лишь 6% респондентов заявили о намерении праздновать католическое Рождество. В прошлом году таковых было 4%, в 2005-м - 6%, а в 2003-м - 19%.

Специалисты «Левада-Центра» не исключают, что решение многих россиян отказаться от празднования католического Рождества связано с их желанием сохранить силы и здоровье перед предстоящими продолжительными новогодними каникулами.

"