Posted 23 декабря 2007,, 21:00

Published 23 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Двойка» за онлайн

23 декабря 2007, 21:00
Скоро компьютеры всех российских школ, подключенных к Интернету, будут объединены Единой стартовой страницей. Об этом в конце минувшей недели заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Цель проекта – создание безопасной интернет-среды для школьников, в которой они смогут познакомиться с виртуальным миром. Сайт

Проект Минобрнауки «Школьный портал – Единая стартовая страница» предназначен для всех российских школ, имеющих выход в Интернет. Предполагается, что он станет домашней страничкой на каждом школьном компьютере. Чиновники считают, что проект будет пользоваться успехом не только у учащихся, но также у их родителей и учителей. Для всех них на электронной страничке действуют форумы, блоги и почта. По замыслу министерства, учителя и родители смогут обсуждать на сайте проблемы воспитания и обучения малышей. А сами дети смогут общаться друг с другом и знакомиться с безопасным Интернетом: на сайте обещают разместить информацию о школьной программе, экзаменах, ЕГЭ. Кроме того, на Единой страничке представлено 1,5 тыс. ссылок на интернет-ресурсы, куда входят электронные образовательные и справочные разделы для младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Между тем воплощенная задумка чиновников привела интернет-экспертов в шок. По их словам, Единая стартовая страница оказалась «пустышкой», мало соответствующей первоначальной идее и государственному заказу. «Создается ощущение, что чиновники просто освоили деньги и отчитались для галочки, – заявил «НИ» интернет-эксперт Алексей Экслер. – Дизайн школьного портала больше напоминает недоделанный сайт средней школы. Громоздкий курсор в виде непонятной фигурки человечка – просто неудобный. Из 15 ссылок открывается только одна, 90% ресурсов или не работают или пусты. Каталоги с подразделами никуда не ведут. Называть это порталом просто смешно».

Самих интернет-пользователей удивляет, что собственной электронной почты, форума и блогов у школьного портала нет. Вместо этого разработчики просто поместили на электронной страничке ссылки на соответствующие службы сервиса компании Mail.ru. Остается неясным также, зачем малышам новости об увеличении зарплаты бюджетникам и военным, а также рассуждения вице-премьера Дмитрия Медведева о «перспективах развития социальной сферы в России», да еще написанные с грамматическими ошибками.

«На разработку и создание такого масштабного проекта, как Единая стартовая страница, должны были выделить немалые средства, – пояснил Алексей Экслер. – Но то, что мы видим в Сети, тянет максимум на 1 тыс. долларов. Такие затраты скорее соответствуют расходам фирмы средней руки. Остается только гадать, куда пошли остальные деньги».

Если сайт настолько плох с точки зрения разработки, то что можно сказать о его безопасности! – недоумевают эксперты. Между тем уровень защиты должен быть максимальным. Ведь ежедневно его будут посещать сотни тысяч детей.

"