Posted 24 декабря 2004,, 14:42

Published 24 декабря 2004,, 14:42

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Депутаты отменили выборы по одномандатным округам

24 декабря 2004, 14:42
Депутаты отменили выборы по одномандатным округам

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, по которому парламентские выборы будут проводиться исключительно по партийным спискам.

Таким образом, депутаты на последнем в 2004 году заседании отказались от выборов по одномандатным округам.

Кроме того, если этот законопроект, внесенный президентом Владимиром Путиным, пройдет все стадии одобрения, российским партиям будет запрещено объединяться в избирательные блоки.

За это решение проголосовали 338 депутатов, 62 были против, 2 воздержались. Документ поддержали депутаты от "Единой России", ЛДПР и "Родины". Против выступили коммунисты, а также независимые депутаты.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, представляя законопроект заявил, что «мировой опыт, а также опыт проведения четырех российских кампаний по выборам в Госдуму, говорит в пользу перехода к пропорциональной системе формирования парламента».

Представители оппозиции опасаются, что отмена выборов в одномандатных округах позволит действующим властям усилить контроль над парламентом и исключить возможность избрания "неудобных" депутатов, отмечает Би-би-си.

"