Posted 24 ноября 2021,, 04:15

Published 24 ноября 2021,, 04:15

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Данные об антиваксерах будут передавать силовикам

Данные об антиваксерах будут передавать силовикам

24 ноября 2021, 04:15
Росздравнадзор поручил своим территориальным управлениям отыскивать участников кампаний против вакцинации от ковида, особенно медиков.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на ведомство, больше всего таких материалов собрано в Карелии. Там удалось узнать о 18 антипрививочниках. Все данные переданы правоохранителям.

В ведомстве собираются привлечь активно выступающих против вакцинации к ответственности по уголовным статьям о распространении фейков, связанном с угрозой жизни и нанесением вреда здоровью.

В издании указали, что получили ответы на запросы от территориальных органов всех российских субъектов, кроме Москвы и области. Так, в Ростовской области силовикам направили восемь материалов об антипрививочниках, в Волгоградской - пять, в Смоленской - два, по одному - в Петербурге, Ленобласти, Якутии и Томской области.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин уточнял, что в стране было возбуждено 60 уголовных дел о распространении фейков, связанных с мерами против пандемии коронавируса. По 34 делам расследования завершены.

"