Posted 24 ноября 2020,, 07:03

Published 24 ноября 2020,, 07:03

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Путин наградил ветерана из Петербурга, собравшую медикам 4,5 млн рублей

Путин наградил ветерана из Петербурга, собравшую медикам 4,5 млн рублей

24 ноября 2020, 07:03
Фото: imag.one
Президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» ветерана из Санкт-Петербурга Зинаиду Корневу, которая при помощи роликов на YouTube собрала для заразившихся коронавирусом медиков и их семей более 4,5 млн рублей.

Сбором денег для врачей российская пенсионерка занялась после того, как узнала об истории столетнего британского ветерана Тома Мура, который сумел собрать на борьбу с коронавирусом более 40 миллионов долларов, преодолевая лужайку возле собственного дома при помощи ходунков.

«За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить знаком отличия „За благодеяние“ Корневу Зинаиду Антоновну, город Санкт-Петербург», — Цитирует ТАСС сообщение на официальном портале правовой информации.

Публикуя видеоролики с историями о войне из собственной жизни, Зинаида Корнева собрала 4,5 миллиона рублей для медиков, которые заразились коронавирусом, и членов их семей.

Зинаида Корнева, которая в 2022 году отметит свой столетний юбилей, во время Великой Отечественной войны участвовала в боевых действиях на территории Польши, Украины и Германии. Она была начальником наблюдательного поста и обнаружила сотни вражеских самолетов.

Ранее сообщалось, что российские власти весьма избирательно относятся к тем, кто помогает медикам во время пандемии коронавируса. Например, представителей профсоюза медиков «Альянс врачей», регулярно снабжающего своих коллег в различных регионах дефицитными средствами индивидуальной защиты и оборудованием, полиция регулярно задерживает и штрафует «за нарушение режима самоизоляции» и прочие якобы совершенные при оказании благотворительной помощи «проступки». А в Новгороде хирурга Юрия Коровина оштрафовали на 50 тысяч рублей за получение оборудования от «Альянса врачей» без маски, которую он снял на несколько секунд, чтобы лишь сделать фото. Теперь профсоюз собирает деньги на оплату ему этого штрафа.

"