Posted 24 ноября 2020,, 04:24

Published 24 ноября 2020,, 04:24

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

На тысячу рублей в среднем вырастет пенсия в 2021 году

На тысячу рублей в среднем вырастет пенсия в 2021 году

24 ноября 2020, 04:24
Фото: brupress.ru
Замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала о планируемой индексации пенсий в следующем году. По ее словам, неработающим пенсионерам выплаты проиндексируют на 6,3%, что превышает уровень инфляции почти вдвое (по прогнозам она составит 3,7-3,8%).

- То есть пенсия в среднем увеличится на тысячу рублей, - сказала зампред комитета Совфеда в интервью «Парламентской газете».

Она отметила, что с 1 февраля вырастут суммы выплат ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий.

- Здесь размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год, - объяснила Бибикова.

В настоящее время этот показатель находится на уровне 3,8%.

Помимо этого она указала, что с 1 апреля 2021-го будет проиндексирована социальная пенсия на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Пока это 2,6%, но в дальнейшем показатель будет скорректирован.

По мнению парламентария, важна не только материальная, но и социальная поддержка, а забота о пожилых в России приобретает особую важность ввиду старения населения, которое затронуло весь мир. Она подчеркнула, что в РФ заинтересованы, чтобы пожилые граждане «как можно дольше были здоровы, обеспечены, вели активный образ жизни».

Однако на деле многочисленные опросы показывают, что только 22% россиян рассчитывают в старости прожить на пенсию. Остальные же надеются либо на работу до гробовой доски, либо на поддержку детей и внуков.

Напомним, что в России предложили новый вариант пенсионной системы – с рангами.

"