Posted 24 ноября 2020,, 10:39

Published 24 ноября 2020,, 10:39

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Дмитрий Песков рассказал, почему президент не привился вакциной от коронавируса

Дмитрий Песков рассказал, почему президент не привился вакциной от коронавируса

24 ноября 2020, 10:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин до сих пор не привился отечественной вакциной от коронавируса COVID-19, так как масштабная вакцинация еще не началась, а выступать в качестве добровольца, будучи главой государства, он не может.

При этом ранее сообщалось, что прививку этой вакциной сделала одна из дочерей российского президента. Но он сам "не может же несертифицированную вакцину использовать. Сейчас закончатся все процедуры и потом, если он посчитает необходимым, он сообщит об этом", - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство "Интерфакс". Стоит отметить, что еще в XVIII веке российская императрица Екатерина II первой в России сделала прививку от оспы, подав личный пример всем жителям страны.

На минувшей неделе Владимир Путин, выступая на проходившем в дистанционном формате саммите БРИКС, заявил, что российские вакцины от коронавируса являются эффективными и безопасными.

Первой зарегистрированной российской вакциной еще в августе стала разработка института имени Н.Ф.Гамалеи, получившая название "Спутник V". Но пока она еще проходит этап пострегистрационных исследований в Москве на 40 тысячах добровольцев, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков, врачей, учителей.

Другая российская вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского научного центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата, которые начались 17 ноября, примут участие также 40 тысяч человек, отдельно ее протестируют на 180 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН создал третью российскую вакцину, она цельновирионная. то есть - содержит цельный вирус. Пока эта вакцина проходит стадию клинических испытаний, где задействовано 300 добровольцев, сама она может получить регистрацию до конца года. Еще в сентябре Владимир Путин заявил о готовности бесплатно предоставить российскую вакцину от коронавируса всем сотрудникам ООН для их добровольной вакцинации.

"