Posted 24 ноября 2020,, 15:32

Published 24 ноября 2020,, 15:32

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Детям запретят жить в отелях без нотариальной доверенности родителей

Детям запретят жить в отелях без нотариальной доверенности родителей

24 ноября 2020, 15:32
Фото: narvikk
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, запрещающее отелям заселять детей до 14 лет, путешествующих без родителей, если у них не будет нотариально заверенной доверенности от родителей на сопровождающее лицо.

По планам властей, доверенность на проживание ребенка в отеле можно оформить один раз — на срок, пока ребенку не исполнится 18 лет.

«Эти изменения вызвали серьезную озабоченность у туроператоров, которые занимаются детским туризмом, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина», — пишет «Интерфакс».

По мнению Тюриной, новое требование очень навредит организованному туризму. Ведь при посадке в самолет, на поезд и теплоход, для поездки в детский лагерь нотариально заверенные разрешения от родителей не нужны.

«Так что совершенно непонятно, откуда это требование взялось в новых гостиничных правилах, к тому же, как выяснилось, без согласования с Ростуризмом и специалистами туротрасли», — заявили в РСТ.

По мнению экспертов, новая инициатива российских чиновников серьезно навредит семьям, имеющим детей, поскольку требование коснется не только организованных групп детей. Оно скажется на туризме в целом, поскольку дети путешествуют не только с родителями, но и с бабушками, дедушками и другими родственниками.

Обязанность по оформлению нотариальных доверенностей больно ударит по кошельку россиян, заставит родителей потратить не только деньги, но также время и нервы.

«Для двухдневной групповой поездки доверенность обойдется примерно в 20% от стоимости тура, и родители должны будут потратить время на ее оформление. Да и вообще собирать группы теперь будет значительно тяжелее», — убеждена Ирина Тюрина.

В РСТ убеждены, что требование оформлять доверенности — «абсолютно избыточное», поскольку родитель, купивший путевку, заключает с туркомпанией договор.

«И странно предполагать, что он не знает, куда и с кем поехал его ребенок», — отмечают представители отрасли.

Аналогичного мнения придерживаются и в Минпросвещения. Эксперты полагают, что введенные чиновниками новые правила не соответствуют другим законам и Конституции. В ближайшее время представители туротрасли намерены направить в правительство коллективное обращение с требованием отменить или хотя бы отложить введение новых требований об обязательных нотариально оформленных доверенностях для детей.

"