Posted 24 ноября 2019,, 11:38

Published 24 ноября 2019,, 11:38

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Вот и "заместили!": новый порядок водительского медосмотра выгоден Франции

Вот и "заместили!": новый порядок водительского медосмотра выгоден Франции

24 ноября 2019, 11:38
Мало того, что анализы на алкоголь будут очень дорогими и совершенно бесполезными, они еще и абсолютно невыгодны нашей стране

Не обольщаться решению Минздрава перенести после критического замечания Путина срок введения нового порядка получения водительских медсправок на июнь 2020 года призвал в своем блоге общественный деятель Петр Шкуматов: «Народ в отпуска поедет, шашлыки, пивас, короче всем будет пофиг!

По всей этой истории с анализами водителей на CDT за космические милллиарды рублей "во имя безопасности и добра во всем мире" хочу сказать следующее. Давайте пройдемся только по цифрам.

1. Даже если абстрагироваться от коррупции, то заставить сдавать кровь из вены 5,5 млн человек ежегодно, это верх глупости.

2. Но даже если и заставить, то анализ на CDT НЕ ТОЧНЫЙ и имеет погрешность до 15%.

3. Граница 1,2% взята слишком низкая, в научной литературе минимальный порог для начала разговора 2,2%, а отсечка (cut-off) вообще рекомендуется на уровне 3%.

4. Есть масса заболеваний, которые приводят к повышенному уровню CDT.

5. При хроническом алкоголизме уровень CDT от (подчеркну: ОТ) 3,9%. Сравните с 1,2%, который в постановлении Минздрава.

6. Чувствительность метода 26-82%, специфичность 92%. Уровень зависит от общего трансферрина и будет ложно повышен у лиц с его высоким уровнем, у женщин CDT выше, чем у мужчин независимо от потребления алкоголя.

7. Производитель оборудования для анализа всего один (из Франции). Реагенты тоже все импортные.

8. Цена одного анализа - 3000 рублей. Ежегодно на вот всю эту хрень водителями будет тратиться почти 20 миллиардов рублей. Все эти деньги уйдут за границу. И те, которые предназначены для закупки оборудования и реагентов, и те, которые причастные к этому беспределу лица, присвоят себе.

Возникает вопрос - зачем так изощренно травить и так бедных людей, выжимая из них последние копейки? Это специально делается? Чтобы что? Чтобы пара человек (да, людей, которые на этом заработают, можно пересчитать по пальцам одной руки) причастных к этому беспределу заработала миллиарды и купила себе замок на Лазурном берегу?

Почему интересы этой парочки важнее, чем интересы 60-ти миллионов жителей России, из которых 5,5 млн человек теперь будут вынуждены каждый год бегать по непонятным лабораториям, сдавая кровь из вены и оплачивая из своего кармана дорогостоящий и бессмысленный в большинстве случаев анализ? У кого-нибудь есть ответы на эти вопросы?...»

***

В комментарии в этому посту журналист Алексей Федоров привел в этой связи список, который ставит под сомнение инициативу Минздрава еще и с чисто медицинской стороны:

«И вот еще, повышенный уровень трансферина может означать, что вы вовсе не алкоголик, а вот что: Что означают результаты? Референсные значения: 2 - 3,6 г/л. Интерпретация результатов обычно производится с учетом остальных показателей, отражающих метаболизм железа.

Причины повышения уровня трансферрина - железодефицитная анемия. Она обычно вызвана хронической кровопотерей или недостаточным употреблением мясных продуктов.

Третий триместр беременности. Снижение железа и повышение трансферрина в этом случае нормально.

Причины понижения уровня трансферрина

Хронические заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, туберкулез, бактериальный эндокардит, болезнь Крона и др.

Нехватка белков в организме, связанная с расстройствами всасывания в кишечнике, хроническим заболеванием печени, ожогами.

Хронические воспалительные заболевания кишечника. Неполноценность питания. Наследственный гемохроматоз. При этом заболевании из пищи всасывается повышенное количество железа, которое откладывается в различных органах, вызывая их повреждение.

Талассемия – приводящее к анемии наследственное заболевание, при котором изменена структура гемоглобина.

Острые заболевания печени. Цирроз печени. Гломерулонефрит – воспаление ткани почек. Неадекватное назначение препаратов железа (повышенная дозировка). Врождённый недостаток трансферрина.

Что может влиять на результат?

Эстрогены, оральные контрацептивы приводят к повышению уровня трансферрина...»

"