Posted 24 ноября 2019,, 10:57

Published 24 ноября 2019,, 10:57

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Российским космонавтам запретили "слова-паразиты" и некорректные высказывания

Российским космонавтам запретили "слова-паразиты" и некорректные высказывания

24 ноября 2019, 10:57
Центр подготовки космонавтов и РКК "Энергия" составили методические рекомендации по общению космонавтов с Центром управления полетами при сеансах связи на МКС.

Теперь космонавтам на орбите рекомендуется не "выражаться" на сеансах связи с Землей, говорить ясно, отчетливо, кратко и грамотно, а "скорость речи не должна превышать 100 слов в минуту", сообщает РИА Новости, в чьем распоряжении оказались документы с данными рекомендациями.

"Переговоры должны вестись с соблюдением правил произношения отдельных слов, исключением "слов-паразитов" и звуков запинания", - также говорится в указаниях организаций.

Также при переговорах с экипажем недопустимы любые некорректные и негативные высказывания на любые темы, отмечается в совместном документе Центра подготовки полетов и Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Сообщается, что данные меры внедрены в космическую практику и уже дали свои первые результаты.

Составители методических указаний отметили, что пытаются таким образом поддерживать гармоничные отношения с экипажем, а также учитывать участие в программе МКС представителей различных культур.

"