Posted 24 ноября 2018,, 13:11

Published 24 ноября 2018,, 13:11

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Власти Москвы отказали в памятной доске герою "Норд-Оста" и Беслана

Власти Москвы отказали в памятной доске герою "Норд-Оста" и Беслана

24 ноября 2018, 13:11
Чиновники-«патриоты» запретили установку памятной доски легендарному командиру «Альфы». Наверное, одновременно с лихорадочным придумыванием имен для аэропортов у властей нет сил думать еще о сохранении имен не таких звездных героев. Но если их именами не называют аэропорты, они ведь не перестают быть героями.

Что делать в ситуации, когда рейтинг правящей партии упал до рекордного за десятилетие минимума, а 28% россиян уверены, что за прошедший год социальная ситуация в стране ухудшилась? Отвлечь внимание, заставить общество перессориться на какой-нибудь другой теме, пишет депутат Раменского района Владимир Лактюшин.

Например, в честь кого бы назвать уже существующие аэропорты страны? На расходы, связанные с переименованием, деньги найдутся – это на пенсии, пособия и прочее их находят с трудом, поэтому и поднимают каждый раз «по чуть-чуть», обставляя дополнительно разными условиями вроде повышения пенсионного возраста, «а то ведь денег-то на пенсии в бюджете нет». На игры в переименования – найдутся.

И вот уже русские монархисты и коммунисты начинают яростную борьбу в Интернете за то, будет ли назван аэропорт в Мурманске в честь полярника Ивана Папанина или императора Николая Второго. Грязь с обеих сторон летит комьями (один «палач ЧК», другой «Николай Кровавый»), расковыряли все исторические шрамы, еще немного – дело дойдет до начала новой Гражданской войны.

Похожая история в Башкирии. Нешуточный конфликт разгорелся вокруг того, чьим именем назовут аэропорт Уфы: в честь поэта Мустая Карима или дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Третий вариант – вождь башкирского восстания XVIII века Салават Юлаев. Стороны выкладывают компромат на Карима и Гареева, обвиняют друг друга в накрутке голосов, и это еще не дощло дело до резонного вопроса, почему среди предлагаемых имен нет ни одного славянина, хотя славян в населении столицы республики более половины, а в республике в целом – больше трети? В Татарстане этот вопрос уже встал – представители местной русской общественности публично обвиняют власти республики в массовом вбросе голосов в пользу поэта Габдуллы Тукая (культ которого насаждается в республике повсеместно) против авиаконструктора Андрея Туполева.

В Калининграде того гляди возникнут вопросы, почему лидирует немец Иммануил Кант, а не советские генерал Иван Черняховский и маршал Александр Василевский? Намек на то, что город-то Кенигсберг (что усиленно продвигается в городской туристической сфере) и вообще, мол, «рано или поздно пора обратно в Фатерлянд»?

Дайте передохнуть, а то люди готовы будут скоро кидаться друг на друга. А ведь задача уже достигнута – про пенсионный возраст забыли, про «Единую Россию» – тоже.

Вернемся на нашу бренную землю. Не лучше ли искать деятелей, не вызывающих раскола в обществе, и выбирать из вариантов увековечивания их славы, не требующих нагрузки на бюджет?

Пример – легендарный командир группы «А» («Альфа») полковник Юрий Николаевич Торшин. Именно с ним связаны освобождение «Норд-Оста» и школы в Беслане (самые страшные по числу заложников теракты в новейшей истории России), он – безусловный герой среди спецназовцев нашей страны, при этом к нему с огромным уважением относятся в Чечне, где в последние годы своей жизни он готовил местных силовиков к борьбе с террористами в качестве советника Рамзана Кадырова.

Вы удивитесь, но на фоне зашкаливающего официального патриотизма в столице до сих пор не установлено даже памятной доски Юрию Торшину. Зато можно проголосовать, чьи имена будут носить столичные аэропорты: полководцев Георгия Жукова, Константина Рокоссовского или Михаила Кутузова, либо ученых Михаила Ломоносов и Константина Циолковского, либо просто - Пушкина.

Пушкин, конечно, «наше все», но в столице он увековечен многократно, от памятников до названий метро и площадей. На Манежной площади стоит памятник Георгию Жукову, на бульваре Маршала Рокоссовского – маршалу Рокоссовскому. Но, повторюсь, нет даже памятной доски человеку, который шел грудью на пули на вооруженных до зубов террористов, захвативших 17 лет назад 916 человек в Театральном центре на Дубровке!

Мне особенно больно об этом говорить, потому что, к сожалению, память рядовых героев Великой Отечественной войны увековечивается зачастую тоже лишь в последнее время. Так, год назад мы открыли памятную доску в подмосковных Родниках, депутатом которых я являюсь, создателю поселковой школы Сергею Петровичу Рудову, который ушел добровольцем на фронт и погиб в 1943 году.

Летом 2017 года мы провели в Раменском районе первый и пока единственный «Мемориал памяти полковника Юрия Торшина». Все за свой счет, без участия бюджетов или административного ресурса любого уровня. Пригласили ветеранов спецназа, родственников и друзей легендарного командира «Альфы» выступить перед воспитанниками детского дома в поселке Быково, чтобы на живом примере без казенного патриотизма приобщить их к наследию людей, ежедневно рисковавших жизнью.

Когда дальше мы неожиданно для себя узнали, что в Москве до сих пор не увековечена память командира «Альфы», обратились в мэрию с инициативой – разрешите установить памятную доску на Театральном центре на Дубровке. Изготовление памятной доски, ее установку мы берем на себя – от вас требуется только официальное разрешение.

Разрешения, разумеется, дано не было. «Знаете, есть разные параграфы». Например, что памятную доску можно установить лишь по месту последней хронологически работы человека, а последним местом работы Юрия Николаевича была Чеченская Республика. Что инициировать установку памятной доски, не говоря уж о переименовании улицы или сквера (на это мы и не замахиваемся), может лишь Герой России. Что здание Театрального центра на Дубровке в частной собственности, так что позволить не можем. И есть еще тысяча параграфов и официальных причин, чтобы отказать. Пусть здание стоит без памятной доски тому, кто спасал здесь людей, от этого совесть чиновников не болит.

Что ж, если в Москве памятная доска Торшину не нужна, мы обратились в Грозный. Я обратился в официальное представительство Чеченской Республики в Москве. Правда, оказалось, там обращения к ее главе почему-то не принимают. Пришлось задействовать все официальные e-mail Чеченской Республики, а также СМИ.

Мое официальное обращение к Рамзану Ахматовичу опубликовано в Facebook, процитирую суть: «Зная Вашу бескомпромиссную позицию по отношению к врагам нашей Родины и помня о личной дружбе с этим замечательным человеком, просим Вас оказать содействие и разрешить установку памятной доски в честь полковника ФСБ Юрия Николаевича Торшина в столице Чеченской Республики, в городе Воинской Славы – Грозном на подходящем месте. Затраты по изготовлению и установлению памятной доски мы берем на себя».

"