Posted 24 ноября 2018,, 16:50

Published 24 ноября 2018,, 16:50

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Суд Приморья арестовал косаток и белух, выловленных для продажи в Китай

Суд Приморья арестовал косаток и белух, выловленных для продажи в Китай

24 ноября 2018, 16:50
По ходатайству следователя суд наложил арест на белух и косаток, находящихся в вольерах бухты Средней Приморского края. Ранее эклоги нашли в вольерах бухты 11 косаток и 90 белух, незаконно выловленных и подготовленных к продаже в океанариумы Китая.

"Арест будет действовать столько, сколько потребуется",— сообщила «Интерфаксу» старший помощник главы краевого следственного управления СКР Аврора Римская.

По факту незаконного вылова биоресурсов по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), ранее было возбуждено уголовное дело.

Как установило следствие, в 2012–2015 годах руководство четырех коммерческих организаций предоставило в органы Росрыболовства ложные сведения о намерении использовать косаток в культурно-просветительской деятельности. Получив разрешение на отлов, предприниматели стали ускорено наполнять вольеры костками, чья коммерческая добыча запрещена с 1982 года после введения моратория Международной китобойной комиссии.

"НИ" писали, что журналистам удалось снять с дронов китовую тюрьму в бухте Средняя в Приморском крае.

В бухте Средняя сейчас просто какой-то магазин «Океан». Кроме касаток и белух, проходящих предпродажную подготовку, мной был обнаружен и отдел, торгующий безухими тюленями. Прям по соседству с «китовой тюрьмой», пишет в ФБ блогер Маша Нетребенко.

Смотрители за котиками начали нас выгонять, назвали даже сволочами, и потребовали согласовывать съёмку с директором предприятия ООО «Приморский дельфинарий» Львом Смирных, которому и принадлежит участок с тюленями на продажу.

Эти люди кричали, что тюлени к «москвичам» (косаткам и белухам) отношения не имеют и тюленей вообще можно ловить сколько хочешь, хранить как хочешь и девать их потом куда хочешь.

К загонам с косатками и белухами невозможно и близко подойти, там огромный забор с колючкой, и серьезные, решительно настроенные парни. Обследовав территорию вокруг три раза, нашли дырку в колючке, но проникать на частную территорию с подозрительными людьми, возможно, с оружием желания не возникло.

"