Posted 24 ноября 2018,, 11:09

Published 24 ноября 2018,, 11:09

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

5 лет после Майдана: чего "достигла" Украина и как "выросла" Россия

5 лет после Майдана: чего "достигла" Украина и как "выросла" Россия

24 ноября 2018, 11:09
Скорее всего, по уровню жизни наша страна скоро «догонит» соседнюю
Сюжет
Цены

Сейчас все подводят итоги пятилетки Майдана. Давайте и мы посмотрим без «розовых очков», а чего мы добились за это время, - пишет в ЖЖ журналист Геннадий Михайлов.

Зарплаты

На момент начала Майдана украинец, в среднем, получал 3600 гривен в месяц. Сейчас средний показатель зарплат – 9000 гривен. Но есть один подвох: при Януковиче доллар стоит 8 гривен и, таким образом, украинец ежемесячно зарабатывал более 440 долларов. А сегодня он зарабатывает меньше трёх сотен – при курсе порядка 30 гривен за доллар.

У нас средняя зарплата в 2013 году была 29900 рублей, а сейчас 35843 рубля. Вроде круто, но... рост меньше чем на Украине, а если сравнивать также в долларах? доллар в 2013 - 31,82, а сейчас 65,48 рублей. И получаем совсем не радужные цифры 2013 - 939,66 долларов, 2018 - 547,38 долларов.

Квартплата

Электричество подорожало в пять раз (в Киеве – в шесть), квартплата увеличилась вдвое, газ подорожал в десять раз! Стоимость отопления выросла в 12 раз. За воду теперь приходится платить в шесть раз больше, чем раньше. И за горячую, и за холодную. Чтобы не быть голословными, приведём цифры. В 2013 году средний украинец платил за квартиру 140 гривен в месяц. Сегодня – более 290. Отопление стоило 220 гривен – на пике отопительного сезона. Сегодня среднегодовой показатель – 1500 гривен. Средний счёт за коммуналку составлял 490 гривен. Сегодня – 2600 гривен.

У нас конечно не было такого роста, но если судить по себе, то с 2013 года квартплата выросла больше чем в 2 раза. Разве что не так резко. Это при нашем дешевом газе.

Метро

Киевское метро подорожало с 2 гривен за проезд до 8 гривен.

Но и в Москве проезд не подешевел, в 2013 - 26 рублей, сегодня - 55 рублей. В 2 раза всего лишь...

Остальное можете сравнить сами, конечно, по многим показателям Украины сильно отстала от нас, но и мы далеко не ушли, скорее догоняем украинцев по уровню жизни.

Если бы Украина не сделала большую глупость, разрывая экономические связи с Россией, то еще не известно какие бы были показатели. Но уверен, что в скором времени «умные» политики будут торговать с Россией, ситуация развивается примерно как с Грузией.

Впрочем, у киевских блогеров настроение получше. Вот, например, что пишет о нынешней жизни в Украине "просто Вова":

"Я могу понять, для чего об этом вопят российские пропагандисты - им нужно ослабить и разрушить Украину. Но свои-то, зрадофилы - зачем? Они жить стали хуже, потому что тарифы на газ немного подняли? Да правда?Вот немного наблюдений о том, что изменилось за последние 4 года в Украине.

- По всей стране сотнями километров строятся дороги. Вот куда ни поедь, везде будут асфальтоукладчики и катки.

- По всей стране в селах благоустройство делают, какого никогда в жизни не делали. Ну какие нафиг тротуары в селе раньше? Везде школы ремонтируются, детские сады, спортплощадки. Везде, приезжаешь в село в глубинке - а там вот.

- У меня знакомый живет (и служит, священник он) в глужом селе Луганской области (на нашей территории). Пару месяцев назад к ним приехал кран, трактор и два десятка хмурых мужиков. Больницу строят. БОЛЬНИЦУ в совершенно захолустном селе, в котором и фельдшерского пункта то не было.

- Новые производства, заводы, бизнес-парки открываются по всей стране. Рабочих вакансий реально полно. Вот карта предприятий, которые открылись за последние ТРИ ГОДА http://uprom.info/ru/карты-бизнеса/ - Люди гораздо лучше стали одеваться. И дело не в дороговизне шмоток. А в том, что из черного и серого люди переоделись в цветное. Это не про доход, а про настроение.

- В кафе и рестораны епть очереди. И далеко не только в Киеве. В магазины торговые центры и моллы тоже- Куча концертов, мероприятий, в том числе мирового уровня. Финал лиги чемпионов, евровидение, атлас викенды всякие и еще дохрена всего. И все больше и больше.

- Реально народ ездит на выходные в европейские города попить кофе. Реально ездят. Новые авиарейсы десятками заходят.И тут тариф на газ подняли, вот беда. Конечно, если бы не подняли, то эти сэкономленные 200 гривен в месяц можно было бы в кабаке проесть. Хотя....Шашлык 215 стоит, не хватило бы.

"