Posted 24 ноября 2017,, 04:53

Published 24 ноября 2017,, 04:53

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Пьяным покупателям будут отказывать в покупке алкоголя

Пьяным покупателям будут отказывать в покупке алкоголя

24 ноября 2017, 04:53
Министерство здравоохранения России разработало законопроект, который наделяет магазины, бары и рестораны правом отказывать в продаже алкоголя покупателям и клиентам, если те находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно документу вносятся поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Ведомство предлагает наделить организации и индивидуальных предпринимателей правом «отказывать ‎в розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся ‎в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме того, Минздрав предлагает организовать места продажи алкоголя таким образом, чтобы покупатель, находясь у других стеллажей с товарами, не мог видеть алкогольную продукцию.

«При розничной продаже алкогольной продукции в стационарном торговом объекте должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары», — подчеркивается в законопроекте.

В то же время в Минфине заявили, что намерены установить минимальные цены на весь алкоголь.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН заявил, что поддерживает инициативу Министерства финансов.

«Это нормальный рыночный механизм, и в целом ряде стран Европы он существует. Другое дело, что функции у него разные.Там минимальные розничные цены вроде бы повышают для того, чтобы население меньше пило. Но относительно уровня цен в России, если сравнивать доходы граждан и цены на алкоголь, там всё равно алкоголь раз в 10 дешевле. Поэтому для России это не столь актуально. То есть, минимальная розничная цена в России не влияет на потребление в целом. Она только снижает потребление легальной продукции и порождает рост потребления нелегальной. Потому что у нас минимальная розничная цена очень высокая. Тем не менее, я выступаю за введение минимальных розничных цен, потому что они обеспечивают легальность продукции — это главное. Но у нас сегодня для этого есть система ЕГАИС. У нас создан легальный алкогольный рынок, где со всей продукции уплачен акциз, она качественная, безопасная и продаётся она в лицензированных магазинах», — отметил собеседник НСН.

"