Posted 24 ноября 2017,, 06:23

Published 24 ноября 2017,, 06:23

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Кузнецова попросила смягчить наказание взломавшему электронный дневник школьнику

Кузнецова попросила смягчить наказание взломавшему электронный дневник школьнику

24 ноября 2017, 06:23
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направит ходатайство о смягчении наказания школьнику, который взломал электронный дневник и подделал оценки себе и своим одноклассникам.
Сюжет
Суды

"Какое решение суда будет, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться", - заявила Кузнецова в эфире телеканала "Россия 24".

Напомним, школьник одной из новосибирских школ предстанет перед судом по обвинению в незаконном доступе к электронному дневнику. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации").

"Он совершил преступление будучи несовершеннолетним. Сейчас ему 18 лет, но вид и меру наказания суд будет определять по правилам главы 14 УК РФ, как особенности наказания несовершеннолетних, потому что он ко времени совершения преступления являлся несовершеннолетним", - пояснил представитель прокуратуры региона Дмитрий Лямкин, передает ТАСС.

Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы до двух лет.

"