Posted 24 ноября 2016,, 15:58

Published 24 ноября 2016,, 15:58

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

СК: полицейские не стреляли в псковских подростков при штурме

СК: полицейские не стреляли в псковских подростков при штурме

24 ноября 2016, 15:58
По результатам экспертизы, сотрудники СОБР не применяли оружия в отношении псковских подростков, которые недавно обстреляли сотрудников полиции, а затем, по одной из версий, покончили с собой. Дети погибли от выстрелов в упор из охотничьего ружья.

В следственном управлении СК по Псковской области рассказали, что результаты баллистической экспертизы по делу псковских подростков готовы. Согласно имеющимся теперь доказательствам, сотрудники СОБР не стреляли в детей.

«Результаты проведенных баллистических экспертиз однозначно свидетельствуют о том, что оно (оружие полицейских) в отношении стрелявших подростков не применялось», - сказано в материалах на сайте ведомства, передает ТАСС.

Кроме того, сообщается, что следствие располагает предварительными данными медицинских судебных исследований. По имеющейся информации, погибшие подростки получили несовместимые с жизнью ранения «при выстреле в упор из гладкоствольного охотничьего оружия».

При расследовании одной из версий, согласно которой полиция применяла оружие в отношении детей, были допрошены порядка 50 стражей порядка, а также изъято все оружие для проведения экспертизы.

Также в СК заявили, что погибшим будет назначена посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Напомним, что псковские школьники Денис Муравьев и Екатерина Власова сбежали от родителей и в течение трех дней скрывались в частном доме. Они взломали сейф с оружием и обстреляли из ружья полицейскую машину, которая прибыла на место происшествия. Затем производился штурм здания, и бойцы Росгвардии объявили, что обнаружили тела подростков с огнестрельными ранениями. Следствие проверяет все возможные версии произошедшего.

"