Posted 24 ноября 2016,, 15:04

Published 24 ноября 2016,, 15:04

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В Большой театр с детьми на «Лебединое озеро» не пускают. Но не со всеми...

В Большой театр с детьми на «Лебединое озеро» не пускают. Но не со всеми...

24 ноября 2016, 15:04
В Большой театр минимум шестерых детей, которым нет 12 лет, не пустили на балет «Лебединое озеро». Переговоры с администратором ни к чему не привели - родителей с чадами выпроводили с требованием не «создавать негативный фон». Но отказали далеко не всем детям.

Во вторник 22 ноября у пятилетней дочери москвички Александры Васюковой так и не получилось разжалобить администратора и охрану Большого театра. Малышка мечтала попасть на балет «Лебединое озеро» и даже приготовила сюрприз для своего любимого артиста. Однако их с мамой не пустили на спектакль, администратор Большого театра популярно объяснила, что даже на билете указана маркировка - 12+. А значит, пятилетний ребенок не может находиться в зале. При этом, москвичка с дочерью не в первый раз пришли на спектакль. Но раньше никаких проблем не возникало.

«Моя дочь рыдала в голос и подходя к сочувствующим молча билетёршам пыталась объяснить, что она балерина, что ей обязательно нужно видеть танец маленьких лебедей, она знает как вести себя в театре и что если её не пустят, она будет жаловаться папе!» - рассказала в фейсбуке Александра Васюкова.

Не увидели «Лебединое озеро» еще как минимум пятеро детей, которым не исполнилось 12 лет. Они с родителями не смогли попасть на спектакль по той же причине. «Администратор с едва сдерживаемым раздражением тыкал носом необразованных родителей в билеты, где черным по белому написано 12+, и приговаривал: «ну написано же...», - рассказала Александра Васюкова. - Да, написано, согласны, но... Написано было всегда, и всегда было можно, а именно сегодня, именно на «Лебедином», стало «неможно»!».

При этом зрители, которые были на спектакле 22 ноября, отметили, что дети до 12 лет были на балете. «Я была на этом спектакле. Требуйте объяснений у администрации - Там были дети! И их было немало, что меня удивило, - порекомендовала Александре Алина Верижникова. - Видимо, вас не пустили потому, что на ваши места кого-то надо было посадить!Жалуйтесь, я-свидетель. Дети на спектакле меньше 12 лет присутствовали и не в единичном количестве».

Это подтвердила и еще одна зрительница спектакля Татьяна Халявская. «Дети в этот день в это время в театре точно были - я лично видела девочку лет четырех-пяти, дефилирующую около буфета в антракте», - рассказала Татьяна.

Почему-то 23 ноября на балет тоже пускали детей до 12 лет. «Только вернулись из Большого. «Лебединое озеро» - аншлаг. В партере сидели дети с родителями. 7-8 лет максимум», - рассказал зритель Максим Кренгель.

Пресс-служба театра объяснила, что все в рамках установленных правил. «Дело в том, что после принятия Закона «О защите детей от информации» мы пишем на афишах наших спектаклей, на билетах и на сайте возраст, с которого рекомендован просмотр. Это именно рекомендация. Посещение детей младше указанного возраста может происходить по желанию родителей детей, - прокомментировали МК в пресс-службе. - Другое дело - правила посещения спектаклей, установленные театром. Согласно этим правилам на дневные спектакли пускаются дети с пяти лет, а на вечерние - с десяти. Эти правила прописаны и на самих билетах, и в кассах театра, и на нашем сайте. За соблюдением этих правил мы стараемся следить. Ограничение по возрасту публики вечерних спектаклей связано с тем, что дети в вечерние часы часто устают, капризничают и мешают своим поведением другим зрителям».

На сайте Большого театра действительно прописано: «Внимание! Независимо от объявленного возрастного ценза на вечерние спектакли допускаются дети НЕ МОЛОЖЕ ДЕСЯТИ (10) ЛЕТ!». И такие правила действуют с 17 июня 2016 года. Тогда почему многим родителям с детьми, даже не достигшими 10 лет, удалось попасть на вечерний спектакль? На тот же балет «Лебединое озеро»? И каким образом в Большом театре определяют, кому из детей можно присутствовать в зале, а кому - нет? «НИ» направили запрос в пресс-службу Большого театра с просьбой разъяснить ситуацию.

Психолог Наталья Варская отметила «НИ», что такие возрастные ограничения для просмотра классических спектаклей - это перебор. «Маркировки нужны, но не до такой степени. У нас все делается с звероподобным рвением, как только решат ограждать от чего-то. Балет «Лебединое озеро» не может быть вреден, - рассказала «НИ» Наталья Варская. - У меня трое детей, и они с трех лет ходили в театры. На классику каких-то особых ограничений не нужно. И дело даже не в том, что сейчас дети взрослеют раньше. Просто многие возрастные ограничения - лишние. Даже если ребенок начнет капризничать во время спектакля, маму можно попросить просто выйти и успокоить малыша. Тут нет никакой серьезной проблемы».

Кроме того, как отметила Наталья Варская, дети могут по-разному отрегаировать на такой жесткий отказ со стороны администрации театра. «Конечно, не все дети концентрируются на неприятностях. Но если ребенок ранимый, то он может тяжело переживать. Последствия могут быть, малыш вырастет и даже не будет помнить, почему он не любит театр», - сказала «НИ» Наталья Варская.

В России действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». После его принятия и начали появляться маркировки 0+, 6+, 12+, 16+, 18+. В законе о защите детей от вредной информации прописано, что такие маркировки должны появляться в эфире в начале каждой телевизионной передачи или фильма, а также при выходе с рекламного блока на протяжении 8 секунд. Кроме того, информация о том, для какой возрастной категории рекомендован фильм, спектакль или другой продукт, должна быть размещена на афишах, рекламных объявлениях, входных билетах. Определяет возрастную планку сам телеканал, администрация театра, режиссер-постановщик, художественный руководитель. А проверяют наличие маркировки – органы Роскомнадзора. Однако, этот закон «не распространяется на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

«Эта ситуация находится за пределами нашей компетенции. Соблюдение возрастной маркировки на зрелищных мероприятиях, к которым относятся спектакли - это вне сферы нашего контроля, - отметил «НИ» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. - Мы отвечаем за соблюдение возрастной маркировки на зарегистрированных в Минкомсвязи радио и телеканалах, в печатных и электронных СМИ».

В театре им. Моссовета тоже часто сталкивались с ситуацией, когда на спектакли приходили родители с маленькими детьми. И после были жалобы других зрителей, что тот или иной ребенок мешал им наслаждаться действием на сцене. Но детей с родителями там не выгоняли, а позже решили вопрос совершенно другим способом. «В нашем театре для детей есть детская комната. Там игрушки, мультики, фломастеры и воспитатель, который посидит с вашими детьми, если они заскучают на взрослом спектакле или их не с кем оставить дома, если они малы, - рассказала актриса Татьяна Родионова. - У нас детей любят и создают все условия для удобства зрителей».

Однако москвичка Елена Марунич рассказала, что не все так гладко происходит - есть серьезные перегибы. «У подруги дочка в 5 лет мечтала попасть на «Иисуса христа», знала всю оперу наизусть, бредила ею месяцами, мечтала живьем увидеть, а когда достали билеты, от родителей администрация театра потребовала отдать ее на время спектакля в детскую комнату, - поделилась Елена. - Пришлось поднимать на уши знакомых актеров и режиссеров, которые смогут «по блату» добиться того, чтобы ее пустили, т.к. в театр Моссовета она мечтала пойти вообще не ради детской комнаты, там арию Магдалины ей никто не споет».

К примеру, в знаменитом оперном театре «Ла Скала» в Милане нет возрастных ограничений. Администрация только рекомендует приходить родителям с детьми, которым уже исполнилось пять лет. И если их ребенок будет мешать другим зрителям, то их дружелюбно попросят выйти из зала. Но в фойе они смогут на специальных мониторах досмотреть представление.

"