Posted 24 ноября 2016,, 08:08

Published 24 ноября 2016,, 08:08

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В Подмосковье расследуют гибель 12 краснокнижных соколов

В Подмосковье расследуют гибель 12 краснокнижных соколов

24 ноября 2016, 08:08
Следственный комитет расследует гибель редких «кремлевких» соколов-балобанов, причиной которой могла стать халатность. СМИ, между тем, утверждают, что вина за смерть редких птиц лежит на сотрудниках СКР, изъявших их из питомника без необходимых документов.

Следственный комитет по Московской области возбудил дело по статье «Халатность» после гибели 12 редких соколов в Центре передержки диких животных Департамента природопользования. Хищные птицы были ранее изъяты из частного питомника в Ногинском районе, где их год назад обнаружили кремлевские чиновники.

«Как установлено следствием, что в августе 2016 года в Центр передержки диких животных Департамента природопользования по г. Москве, расположенный в Дмитровском районе, на ответственное хранение были переданы 29 птиц вышеуказанного вида, из которых 12 погибли», - сообщается на сайте подмосковного ведомства.

Как полагает следствие, причиной смерти редких краснокнижных птиц могла стать халатность руководства Центра передержки, а также отсутствие контроля со стороны Департамента природопользования.
В свою очередь, газета «Московский комсомолец» пишет, что в гибели 12 соколов виноваты спецслужбы. По данным издания, 26 редких птиц изъяли из частного питомника Григория Павленко, несмотря на наличие всех необходимых документов. При этом, уточняет «МК», изъятие провели «без суда и следствия», а также без описи.

Как отмечает «Российская газета», среди изъятых птиц были родители и сестра редкого белого кречета, которого президент РФ Владимир Путин год назад вручил эмиру Катара в качестве государственного подарка. Скорее всего, эти птицы уже погибли.

Хозяин питомника отмечает, что следователи изъяли у него больше птиц, чем было передано в Центр передержки. «Московский комсомолец» пишет, что птицы содержались в питомнике без всяких нарушений. «Он имеет право их содержать. Он может их разводить, но не продавать», - сообщает газета.

"