Posted 24 ноября 2015,, 15:26

Published 24 ноября 2015,, 15:26

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Приговор Сенцову и Кольченко оставлен без изменений

24 ноября 2015, 15:26
Приговор Сенцову и Кольченко оставлен без изменений
Сюжет
Суды

Приговор, вынесенный украинскому режиссеру Павлу Сенцову и его пособнику Александру Кольченко, за подготовку терактов в Крыму оставлен в силе по решению суда. Напомним, что Сенцов и Кольченко были приговорены к лишению свободы сроком на 20 и 10 лет соответственно.

Во вторник, 24 ноября, вступил в законную силу и стал обязательным для исполнения приговор, вынесенный украинскому режиссеру Павлу Сенцову и общественному активисту Алексею Кольченко по делу о подготовке терактов в Крыму. Военная коллегия Верховного суда утвердила вынесенное наказание в виде 20 и 10 лет лишения свободы, сообщает INTERFAX.RU. Таким образом суд отклонил жалобу, поданную стороной защиты.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе назвал результат заседания ожидаемым и отметил, что защита намерена продолжать отстаивать права осужденных. «Дальше мы обжалуем приговор в кассационной инстанции, а также будем решать вопрос с их обменом», - цитирует ТАСС заявление Динзе.

Напомним, что в августе 2015 года Северо-Кавсказкий окружной военный суд признал Олега Сенцова, виновным в подготовке терактов в Крыму, и приговорил его к 20 годам колонии. Пособник Олега Сенцова Александр Кольченко также был признан виновным в участии в террористическом сообществе, террористическом акте и был осужден на 10 лет колонии строгого режима. Меру пресечения Олегу Сенцову и Александру Кольченко - заключение под стражу - суд оставил без изменений. До заключения в колонию они будут содержаться в СИЗО 4. Как писали «НИ» 30 мая 2014 года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора» (организации, запрещенной в РФ): Сенцова, Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Их подозревали в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

Л.

"