Posted 24 ноября 2014,, 19:45

Published 24 ноября 2014,, 19:45

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Раненого под Донецком журналиста прооперировали

24 ноября 2014, 19:45
Раненого под Донецком журналиста прооперировали

Врачи удалили осколок снаряда, попавший в журналиста Грэма Филлипса недалеко от поселка Пески в Донецкой области.

После операции Филлипс проведет в госпитале около пяти дней, сообщил РИА Новости и. о. заведующего второй хирургии больницы имени Калинина Алексей Роговой. «Чувствует себя хорошо. Сейчас анестезия отойдет, заберем в госпиталь. Там ему придется провести дней пять», — сообщил Роговой.

Сам журналист подтвердил, что чувствует себя хорошо и хочет скорее вернуться к работе. «Я видел много осколков — это первый, который я возьму на память», — сказал он журналистам.

Ранее сегодня стало известно о том, что подданный Великобритании Грэм Филлипс ранен под Донецком осколком мины.

Журналист снимал репортаж для телеканала «Звезда» о боях между ополченцами и силовиками, которые уже несколько дней идут за поселок Пески.

Около полудня по местному времени Филлипсу в спину попал осколок мины, рассказал коллега репортера. Добраться до больницы ему помогли ополченцы. Очевидцы сообщают, что огонь велся прицельно.

«Минометный обстрел велся прицельно, (начался) спустя всего полчаса после нашего приезда», - сообщил журналист Алексей Казаков «Россия 24». По его словам, в момент обстрела Филлипс перебегал из одного укрытия в другое. По данным телеканала, осколок пробил бронежилет (на нем, как уточняет телеканал «Звезда», была надпись: «Пресса») и вошел в спину журналиста в районе почки.

Напомним, что за время вооруженного конфликта погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Также погиб фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

Ю.

"