Posted 24 ноября 2014,, 14:37

Published 24 ноября 2014,, 14:37

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В Симферополе восстановлено энергноснабжение, нарушенное попавшим в трансформатор котом

24 ноября 2014, 14:37
В Симферополе восстановлено энергноснабжение, нарушенное попавшим в трансформатор котом

Энергоснабжение части Центрального района Симферополя, нарушенное утром из-за бездомного кота, восстановлено. Животное погибло от сильного удара током. Пожар на трансформаторной подстанции «Южная» произошло в понедельник около 8-30 мск. Под отключение попали часть городской больницы, насосная станция, котельная, две школы и два детских сада.

В данный момент основное энергооборудование подстанции введено в эксплуатацию, работы по восстановлению кровли продолжаются, сообщили ТАСС сообщили в управлении МЧС по Республике Крым. Ранее сообщалось, что социальные объекты были подключены к резервным источникам электроснабжения.

Ранее стало известно, что причиной пожара на подстанции, из-за которого часть Симферополя осталась без электричества, стал бездомный кот. «Из-за попадания кошки на один из находящихся на открытой части распределительного устройства трансформаторов образовалась электрическая дуга, и огонь перекинулся на крышу закрытого распределительного устройства», - говорится в сообщении «Крымэнерго».

Возгорание произошло сегодня около 8.30 мск, а к 10.00 мск пожар был полностью потушен. Площадь пожара, по данным крымского МЧС, составила 20 квадратных метров. В тушении огня были задействованы 26 спасателей и четыре единицы техники.

Кошка, устроившая пожар, погибла. Обгоревшую тушку животного обнаружили в трансформаторе. «По нашей версии, причиной пожара стал кот, проникший на подстанцию. Он залез непосредственно в трансформатор, произошло короткое замыкание. В результате животное там и осталось в виде обугленной тушки, а огонь перекинулся на крышу здания», - рассказал INTERFAX.RU руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Крым Владимир Иванов.

В результате отключения подстанции без света в Симферополе, по данным «Крымэнерго», остались 26,7 тыс. человек. В частности, под отключение попали часть городской больницы, насосная станция, котельная, а также две школы и два детских сада. Все социальные объекты были подключены к резервным источникам электроснабжения.

Т.