Posted 24 ноября 2014,, 14:25

Published 24 ноября 2014,, 14:25

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

«Жемчужный прапорщик» Бойко получил 3 года условно за стрельбу в чебуречной

24 ноября 2014, 14:25
«Жемчужный прапорщик» Бойко получил 3 года условно за стрельбу в чебуречной
Сюжет
Суды

Вадима Бойко, известного также как «жемчужный прапорщик», Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку за хулиганство со стрельбой в кафе .

«Суд приговорил Бойко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», - сообщила INTERFAX.RU в понедельник адвокат Анна Мюррей. По его словам, решение будет обжаловано. «Однако стоит отдать должное судье, которая учла при вынесении приговора многочисленные следственные нарушения, подлоги и нарушения при дознании», - сказала Мюррей.

По словам защитника Бойко, обвинитель просил назначить «жемчужному прапорщику» наказание в виде четырех лет колонии.

Напомним, что инцидент в кафе-чебуречной произошел 10 мая 2013 года. В тот день, по данным следствия, 37-летний Бойко отдыхал в кафе по адресу: ул. Чайковского, д. 47. Утром следующего дня он обнаружил, что у него пропали наручные часы. Бойко вернулся в чебуречную с охотничьим ружьем, которое не было официально зарегистрировано. В заведении он выстрелил в потолок, а затем направил оружие на персонал и потребовал вернуть ему часы.

Сотрудники кафе вызвали наряд полиции, который задержал хулигана. Отмечается, что в тот момент Бойко находился в состоянии алкогольного опьянения.

12 мая Дзержинский районный суд Петербурга арестовал Бойко, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В апреле экс-милиционер Бойко вышел на свободу из СИЗО, где он содержался по делу о стрельбе в петербургской чебуречной.

Вадим Бойко получил известность после разгона в Петербурге митинга оппозиции. Прапорщик, о чем свидетельствует опубликованная в интернете видеозапись, обзывал участников акции «хорьками». Одного из митингующих Бойко бил дубинкой по голове и таскал за волосы. Прозвище «жемчужный» он получил из-за браслета на руке.

26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно, признав его
виновным в превышении должностных полномочий на митинге оппозиции 31 июля 2010 года. Тогда городской суд постановил оставить в силе приговор Куйбышевского районного суда и отклонил жалобу защиты.

Т.

"