Posted 24 ноября 2014,, 11:42

Published 24 ноября 2014,, 11:42

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Гендиректора туркомпании «Роза ветров Мир» отправили под домашний арест

24 ноября 2014, 11:42
Гендиректора туркомпании «Роза ветров Мир» отправили под домашний арест
Сюжет
Деньги

Чертановский районный суд Москвы отправил под домашний арест генерального директора туроператора «Роза ветров Мир», который приостановил свою деятельность. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, «Роза ветров Мир» выполнила обязательства перед клиентами практически в полном объеме.

Напомним, что гендиректору туроператора Ирине Крюковой было предъявлено обвинение по статье УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, гендиректор компании похитила 30,8 млн рублей (точнее - 30 млн 808 тыс 594 руб.). Однако в РСТ отметили, что финансовые обязательства перед пострадавшими туристами туроператор выполнил практически в полном объеме, пишет INTERFAX.RU.

Компания, которая была представлена на рынке двумя юридическими лицами (ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир»), суммарно застрахована на 60 млн рублей от компании «БИНСтрахование».

«Ситуация парадоксальная, – прокомментировала порталу tourdom исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, «та истерия, которую распространяли СМИ вокруг туристического бизнеса, создала почву для травли предпринимателей».

«Я считаю, что Минкульт и Ростуризм должны были реагировать, бороться за имидж отрасли. Ведь в других сферах ситуация не лучше. С начала года закрылись 60 банков, вкладчики несут потери, но средства массовой информации не клеймят всех банкиров как жуликов», - сказала Ломидзе.

По ее словам, АТОР уже направлял письма Генпрокуратуру, Прокураторы Москвы и Санкт-Петербурга с разъяснениями о специфике туристического бизнеса и предпринимательских рисках. По словам Ломидзе, в конкретном случае с компанией «Роза Ветров. Мир», хотя она и не являлась членом АТОР, ассоциация будет разбираться, почему выдвинуты именно такие обвинения.

Напомним, что туроператор, приостановил деятельность в июле 2014 года после продажи бизнеса по выездному туризму. А 13 октября подал иск о банкротстве в Арбитражный суд Москвы. За границей на момент приостановки деятельности - 24 июля -
находились 134 клиента «Розы ветров». Еще более 400 человек имели на руках путевки туроператора. Все они получили компенсации.

По данным Московского арбитражного суда, размер кредиторской задолженности ООО «Роза ветров Мир» оценивается в 42,2 млн рублей. На 22 сентября активы компании составляли всего 466 тыс. рублей.

В августе 2014 года Следственный комитет РФ возбудил против «Розы ветров Мир» уголовное дело по факту незаконных финансовых операций. Напомним, что тогда же СК возбудил уголовные дела в связи с обнаруженными в ходе проверок признаков незаконных финансовых операций и мошенничества, в результате которых пострадали десятки тысяч человек. Дела
были возбуждены в отношении туристических компаний «Лабиринт», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».

На данный момент под домашним арестом уже находятся гендиректора трех компаний из Санкт-Петербурга: Тамара Халецкая («Солвекс-Турне»), Игорь Рюриков («Экспо-тур»), а также Дмитрий Смирнов («Атлас»). В отношении руководителей компании «Южный Крест» (гендиректор Дмитрий Фесик и один из учредителей – Андрей Кузнецов либо Арсен Каспарян) – была выбрана аналогичная мера пресечения.

Т.

"