Posted 24 ноября 2014,, 10:05

Published 24 ноября 2014,, 10:05

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Слушание по делу Васильевой снова перенесли из-за болезни ее «казначея»

24 ноября 2014, 10:05
Слушание по делу Васильевой снова перенесли из-за болезни ее «казначея»
Сюжет
Суды

Процесс по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой отложен на 27 ноября. Заседание отменяется уже в пятый раз по причине неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемой Ирины Егоровой, которую следствие считает «казначеем» Васильевой.

Сама главная фигурантка дела «Оборонсервиса» прибыла в Пресненский суд Москвы в хорошем настроении, сообщает РСН. В ожидании судьи она смеялась, но с журналистами общаться не стала. К камерам Васильева поворачивалась спиной.

«Больничный продлен, в связи с тяжелым состоянием здоровья, в среду ее должны выписать и с четверга она готова участвовать в судебном процессе», — сказал адвокат Егоровой Юрий Гервис, пишет РИА Новости.

По словам прокурора, подсудимой Егоровой было продлено нахождение на лечении до 26 числа. 27 ноября она должна пребыть на судебное заседание.

«С учетом обстоятельств того, что судебные заседания неоднократно срывались из-за болезни Егоровой, мы просим суд в случае неявки Егоровой в четверг вызвать на допрос лечащего врача, чтобы он объяснил ее состояние здоровья», — отметил прокурор. По его словам, это необходимо для рассмотрения уголовного дела в разумный срок. И отметил, что заболевание подсудимой не предусматривает столь длительного лечения.

«Нам известно, что после таких операций люди выходят на работу и на следующий день», — добавил прокурор. И не исключил, что в дальнейшем прокуратура может выйти с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Егоровой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Егорова, получая указания от Васильевой, оплачивала через бухгалтера перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, а также пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тыс. рублей.

В целом хищения Васильевой следствие оценило на сумму более чем в 3 млрд рублей. Васильева не признает свою вину. По ее словам, все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам Сердюкова . Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ по-прежнему находится под домашним арестом.

По делу «Оборонсервиса» проходят пять человек: Евгения Васильева, Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло.

В середине ноября «НИ» писали, что в отношении Евгении Васильевой
возбуждено новое уголовное дело . Как сообщили в Главной военной прокуратуре, с 2010-2012 гг. при реализации агентского договора по продаже имущества ОАО «Мосвоенторг» теперь уже бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны России Васильева и гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Динара Билялова путем обмана продали по заниженной почти на 88 млн рублей цене земельный участок и расположенное на нем здание кафе. Сообщалось, что в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо ООО «Теорема». Однако в ходе проверки было установлено, что истинным приобретателем упомянутого комплекса являлась Васильева.

По факту правонарушения военными следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Т.

"