Posted 24 ноября 2014,, 09:30

Published 24 ноября 2014,, 09:30

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Минобороны опровергло информацию о запрете призывникам использовать iPhone

24 ноября 2014, 09:30
Минобороны опровергло информацию о запрете призывникам использовать iPhone

В Минобороны опровергли информацию о том, что призывникам запрещено пользоваться какой-либо конкретной маркой мобильных устройств.

«Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны», - приводит INTERFAX.RU заявление официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

По его словам, «действующее ограничение на использование военнослужащими средств мобильной связи касается не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российским призывникам запрещено использовать iPhone. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на официальную «горячую линию» Минобороны по вопросам призыва. « iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма», - якобы заявил изданию сотрудник «горячей линии». Собеседник газеты пояснил, что «с помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает [информацию], где он находится и что делает».

«Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали. Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали», - рассказал газете один из призывников.

Ю.

"