Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Не робкого десятка

Не робкого десятка

23 ноября 2014, 21:00
В минувшую субботу в Челябинске прошел митинг профсоюза завода «Трубодеталь», о конфликте активистов которого с руководством предприятия «НИ» уже сообщали. В том же регионе на забастовку решились вахтеры одной из школ. Одновременно в Краснодарском крае бастуют докеры, а в Москве профсоюзных активистов намерены судить з

Профсоюзные работники челябинского завода «Трубодеталь» и члены независимого Горно-металлургического профсоюза России собрались в субботу на Алом поле в Челябинске. Митингующие вышли с плакатами: «Давление на профсоюз – это не решение вопроса», «Работники «Трубодетали», не поддавайтесь давлению – только вместе вы защитите свои права!». Металлурги обратились к руководству завода, который, по их мнению, нарушает права рабочих в части расчета индексации заработных плат и доплат за совмещение. Напомним, ранее работники завода обратились в прокуратуру с заявлением о дискриминации трудового коллектива предприятия: по словам активистов, руководство завода заставило более 200 человек написать заявление о выходе из организации. Давление, по словам активистов, спровоцировали требования профсоюза поднять рабочим зарплату либо освободить их от неоплачиваемых дополнительных обязанностей.

Никто из топ-менеджеров «Трубодетали» на митинг не явился. Ранее руководство завода выразило надежду, что придет к компромиссу на встрече с профсоюзными активистами, которая должна состояться уже на этой неделе.

В Челябинской же области руководство школы № 135 города Снежинска пытается уволить сотрудников за итальянскую забастовку. Об этом сообщил на днях межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель». По сведениям организации, в 2014 году зарплаты школьных вахтеров упали более чем вдвое, а в начале ноября сотрудники получили уведомления, что их обязанности будут расширены с января 2015 года, но дополнительно оплачиваться это никак не будет. Когда вахтеры подали заявление о начале итальянской забастовки, им были разосланы уведомления об увольнении по статье 288 ТК РФ, предусматривающей возможность уволить совместителя, когда появляется работник, для которого эта работа будет основной. Одновременно в местных газетах появились вакансии вахтеров. В ситуацию вмешались чиновники районного управления образования, которые заверили протестующих, что понимают их требования и попытаются «не только в максимально короткие сроки урегулировать проблему на будущее, но и рассчитаться с долгами за уже отработанный период». Пока никаких мер в управе не приняли, отмечается в сообщении активистов.

К итальянской забастовке прибегли и докеры Ейского морского порта на Азовском море, требующие заключения нового коллективного договора с работодателем. «Фиксированный размер оплаты труда был только в договоре, а на деле – полный бардак», – заявлял ранее зампредседателя профсоюза, уволенный докер Дмитрий Мазурин. По его словам, на любые попытки наладить диалог дирекция отвечала отказом и давлением: у докеров забирали пропуска, объявляли дисциплинарные взыскания, а в начале ноября уволили двоих зампредов профсоюза и одного активиста. В последние две недели докеры проводят итальянскую забастовку, работая в строгом соответствии со всеми инструкциями и техникой безопасности: если раньше разгружали по десять вагонов груза в день, то сейчас в лучшем случае пять.

В столице уже во вторник состоится судебное заседание по делу лидеров профсоюзной организации преподавателей РНИМУ им. Пирогова Алексея Паршукова и Юлии Чебаковой, раздававших профсоюзные листки у стен вуза. 29 октября полиция пресекла распространение возле «второго меда» листка профсоюза «Университетская солидарность», в котором рассказывалось о незаконном характере недавних приказов ректора Андрея Камкина, вводящих в университете дресс-код и обязательное медосвидетельствование на наркотики (об этих нововведениях «НИ» подробно рассказывали в статье «Халатное отношение» в номере от 17 ноября). На Паршукова и Чебакову были составлены протоколы о нарушении ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении), предусматривающей до 30 тысяч рублей штрафа либо административный арест на 10 суток. «Распространение профсоюзных листовок не является пикетом и не требует предварительного согласования», – отмечают в профсоюзе «Университетская солидарность».

В Архангельской области 19 ноября у зданий районных администраций прошли одиночные пикеты врачей-ветеринаров, недовольных отсутствием ежегодной индексации зарплат. Обращения с требованиями довести зарплату до уровня доходов работников здравоохранения были направлены депутатам всех уровней, областному министерству агропромышленного комплекса и торговли. А неделей ранее в Северодвинске и Архангельске прошли два крупных митинга под лозунгом «Руки прочь от «северных»!», организованные Федерацией профсоюзов Архангельской области: активисты боятся, что людей могут лишить повышающих коэффициентов, применяемых при оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такую идею ранее высказывал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Последние несколько месяцев наблюдается активизация новых профсоюзов в бюджетной сфере. Как правило, речь идет о наших членских организациях («Учитель», «Университетская солидарность», «Действие»). Это связано с известными процессами сокращений в бюджетной сфере, которые в ряде регионов вошли в свою активную фазу», – отметил в беседе с «НИ» президент общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко. По его словам, сейчас все больше независимых профсоюзов, которые «представляют реальные интересы людей».

"