Posted 24 ноября 2011,, 15:04

Published 24 ноября 2011,, 15:04

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Байконур получил телеметрию с «Фобос-Грунт» и устанавливает обратную связь

24 ноября 2011, 15:04
Байконур получил телеметрию с «Фобос-Грунт» и устанавливает обратную связь

24 ноября российская станция слежения на Байконуре (в Казахстане) смогла получить телеметрическую информацию с автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» (АМС). У специалистов появилась надежда на восстановление возможности управлять «Фобосом» и благополучный спуск его на землю.

«Около часа нашей станции удалось связаться с аппаратом и принять с нее телеметрическую информацию. Началась расшифровка телеметрии. Пока все проходит успешно», - передает INTERFAX.RU слова источника на космодроме.

«Если не только мы сможем услышать «Фобос-Грунт», но и он сможет услышать нас, то есть получить соответствующие команды, появляется реальная возможность обеспечить управляемый безопасный спуск его с орбиты и затопление фрагментов в океане», - сказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

В ночь на пятницу, 25 ноября, станция слежения Европейского космического агентства, расположенная в Австралии, предпримет еще пять попыток установления связи с «Фобосом» - столько раз за ночь он пролетит над Австралией.

«Специалисты ЕКА будут разрабатывать стратегии связи, чтобы поддержать контакт, установленный с аппаратом. Будет еще пять периодов времени в ночь на 25 ноября, когда возможны сеансы связи с «Фобосом», и для станции слежения в Перте это вновь будет приоритетной задачей», - приводит РИА Новости сообщение ЕКА.

Станция слежения в австралийском городе Перт находится в наиболее выгодном месте для попыток связаться с застрявшим на околоземной орбите «Фобос-Грунтом» - в области, где солнечные батареи АМС хорошо освещены, поэтому на борту гарантированно есть электропитание. Для работы с «Фобосом» 15-метровая антенна станции была модифицирована.

Ранее ЕКА уже сообщала о принятии телеметрии с потерянной межпланетной станции. Российские и зарубежные специалисты сегодня весь день бились над ее расшифровкой, но так ничего и не смогли понять. «Из-за частотной несовместимости каналов связи сигнал с европейской станции, запеленговавшей «Фобос-Грунт», приходит к нам сильно искаженным. Пока не удается его «прочитать», - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В Роскосмосе продолжают разбираться в причинах, по которым «Фобос-Грунт» сбился с курса. «Мы просто не понимаем, что происходит», — заявил замглавы ведомства Виталий Давыдов. По предположению бывшего командующего армией предупреждения о ракетном нападении Николая Родионова, российскую межпланетную станцию мог вывести из строя мощный американский радар, который находится на Аляске, рассказывает НТВ.

Впервые получить сигнал с заблудившейся станцией «Фобос-Грунт» ЕКА удалось в ночь на 22 ноября. До этого специалисты главного центра контроля космического пространства войск воздушно-космической обороны РФ заявили, что если аппарат «Фобос-Грунт» не удастся взять под контроль, он может упасть на Землю в январе-феврале 2012 года. «Окончательная дата падения фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт» может изменяться под воздействием внешних факторов», - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В.

"