Posted 24 ноября 2011,, 11:59

Published 24 ноября 2011,, 11:59

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Арестованы 8 самолетов, дом и 6 квартир гендиректора «Континента»

24 ноября 2011, 11:59
Арестованы 8 самолетов, дом и 6 квартир гендиректора «Континента»
Сюжет
Авиация

Суд наложил арест на имущество гендиректора авиакомпании «Континент» Владимира Красильникова, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает в четверг пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

«В ходе следствия на имущество Красильникова в целях обеспечения возмещения причиненного потерпевшим вреда наложен арест. Это 8 самолетов, жилой дом в г. Сочи, 6 квартир и нежилых помещений в г. Красноярске и г. Норильске», - говорится в сообщении.

Напомним, что авиакомпания «Континент» в конце июля 2011 года прекратила свои рейсы и объявила о банкротстве из-за задолженности перед российскими аэропортами на сумму 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек, которые застряли в аэропортах Краснодарского края из-за банкротства «Континента».

Как сообщала Росавиация, в июне 2011 года генеральный директор авиакомпании приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО «Авиа Мир Лизинг» несколько воздушных судов типа Ту-154м. Также значительная часть выручки от продажи авиационных билетов была направлена на приобретение воздушных судов в собственность гендиректора авиакомпании. В связи с этим Федеральное агентство воздушного транспорта по заявлению самой компании аннулировало ее сертификат эксплуатанта. В августе Красильников был задержан.

Как сообщают следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, в одно производство к ранее возбужденным делам в отношении «Континента» и его руководства по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «Преднамеренное банкротство» добавлены еще два уголовных дела, возбужденных по статьям «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Срок предварительного следствия по делу продлен до 01 февраля 2012 года.

Кроме того, официальный статус потерпевших имеют примерно полторы тысячи граждан, проводится работа по приданию этого статуса еще трем с половиной тысячам граждан. Вопрос о возмещении материального и морального вреда, причиненного действиями руководства авиакомпании «Континент», будет решаться судом при постановлении приговора.

М.

"