Posted 23 ноября 2011,, 20:00

Published 23 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Общественность гадает, почему премьер не приехал на акцию против наркотиков в «Олимпийский»

23 ноября 2011, 20:00
Общественность гадает, почему премьер не приехал на акцию против наркотиков в «Олимпийский»

Российский премьер Владимир Путин, вопреки ожиданиям, не появится 26 ноября на концерте в Спортивно-концертном комплексе (СКК) в Санкт-Петербурге, где должна пройти акция «Нет наркотикам! Нет анаболикам!». «У него в графике этого нет, – заверил вчера «НИ» пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. – Тому, о чем пишут в Интернете, не всегда можно верить». Тем не менее в самом питерском СКК об этом, похоже, не знают, так как еще 23 ноября на их официальном сайте был размещен заголовок к анонсу концерта: «Владимир Путин и звезды российской эстрады, спорта и кино против наркотиков!»

Акция «Нет наркотикам! Нет анаболикам!», известная также своим девизом «Пацаны, вам это не надо», не вызывала в последнее время никакого интереса среди молодежи, для которой и была придумана. Так, например, в июне этого года в Екатеринбурге на это мероприятие собрались, по словам самих присутствовавших, «преимущественно те, кому за 50 и выше». Якобы на концерт в добровольно-принудительном порядке «приглашали» всех бюджетников. Примерно то же самое произошло и на «московских гастролях» акции 22 ноября в спорткомплексе «Олимпийский». По свидетельству очевидцев, трибуны были полупустые, да и многие из тех, кто пришел, оказались школьниками, свезенными туда «по разнарядке». В «Олимпийском» также ждали с приветственным словом премьера, но он туда так и не приехал, хотя билборды, освещающие его будущее участие в антинаркотической акции, висели по всей Москве около месяца. По словам пресс-секретаря премьера, отсутствие Путина было опять же связано с тем, что в планах главы кабинета министров такого посещения не было.

Наблюдатели, в числе которых немало блогеров, полагают, что отсутствие премьера может объясняться конфузом, произошедшим в «Олимпийском» в минувшие выходные. Тогда, напомним, Владимир Путин приехал в «Олимпийский» на бой российского чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном, в котором победил наш спортсмен. Когда после боя Путин вышел на ринг, чтобы произнести речь, в зале начался свист. Дмитрий Песков по этому поводу заявил журналистам, что «Владимир Путин не воспринял это на свой адрес, поскольку с ринга, где он находился, было отчетливо видно, что все эти неодобрительные возгласы, улюлюканья были адресованы проигравшему бой». А «говорить о каком-то сигнале, который якобы был послан Путину, – это абсурдно». Сам премьер, по словам его пресс-секретаря, «удивился дискуссии, которая потом завязалась в прессе по этому поводу». Блогеры же восприняли это именно как освистывание Путина.

Всероссийская Акция «Нет наркотикам! Нет анаболикам!», напомним, началась 6 марта 2011 года в Тамбове и завершится в декабре концертом в Москве. Мероприятие проводится как серия концертов в 10 крупнейших городах России.

"