Posted 23 ноября 2011,, 20:00

Published 23 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Легальные пенсионеры

Легальные пенсионеры

23 ноября 2011, 20:00
Вчера Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, заставляющий работодателей платить взносы в Пенсионный фонд с каждого легального трудового мигранта. При этом для трудоустройства гастарбайтерам придется сдавать тестирование по русскому языку. Экзамен им обойдется в 2,5 тыс. рублей. По оценкам экспе

В минувший вторник Госдума одобрила в первом чтении законопроект, заставляющий иностранных мигрантов проходить тест на знание русского языка. «Сертификат о прохождении этого тестирования станет необходимым документом для трудоустройства», – заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Определенный уровень владения «великим и могучим» будет требоваться от мигрантов, которые хотят работать в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и торговли. Стоимость экзамена – 2,5 тыс. рублей. Но заплатить эту цену рядовому гастарбайтеру, по оценкам экспертов, будет крайне сложно.

«Деньги на билет в Россию для будущего мигранта собирают целым аулом, поэтому вряд ли рабочие смогут оплатить официальное тестирование, – говорит «НИ» председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова. – Поэтому принятие этого законопроекта скорее создаст раздолье для мошенников, которые начнут торговать фальшивыми сертификатами». Такого же мнения придерживается и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. «Оплачивать стоимость услуги должны фирмы, трудоустраивающие мигрантов, совместно с государством», – считает правозащитник.

По мнению авторов проекта, подобная мера позволит существенно снизить социальную напряженность в обществе, связанную с большим притоком мигрантов в страну. Но эксперты убеждены в обратном. «Гастарбайтеры не смогут побороть ксенофобские настроения у населения, даже если они будут разговаривать с нашими гражданами на одном языке, – полагает Александр Брод, – потому что нацистские настроения постоянно подогреваются политиками и радикальными организациями».

Тем временем вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях еще один законопроект, касающийся трудовых мигрантов. С 1 января 2012 года работодатели, пользующиеся трудом иностранцев, будут выплачивать взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). «До этого времени они не платили ни копейки во внебюджетные социальные фонды за труд иностранных рабочих, – сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. – Теперь законопроект обяжет их это делать, причем в тех же размерах, что и за российских граждан». «Нанимать мигрантов станет так же дорого, поэтому россияне должны почувствовать от введения этой меры положительный эффект», – говорит «НИ» заведующая кафедрой социальной экономики и социальной политики Высшей школы экономики Наталья Тихонова. Деньги, перечисляемые за иностранных рабочих, пойдут исключительно в страховую часть пенсии и фактически будут тратиться на текущие выплаты действующим пенсионерам.

"