Posted 24 ноября 2010,, 08:06

Published 24 ноября 2010,, 08:06

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Пожар в интернате Омской области мог возникнуть из-за короткого замыкания

24 ноября 2010, 08:06
Пожар в интернате Омской области мог возникнуть из-за короткого замыкания

Уголовное дело возбуждено следователями по факту пожара в Андреевском психоневрологическом интернате, во время которого погибли три человека и пострадали шестеро из 155, находившихся в здании. Как сообщили РИА Новости в Следственном управлении СКП РФ по Омской области, по предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание.

«При возникновении задымления сработала звуковая противопожарная сигнализация. Больные были эвакуированы из здания, однако три женщины в возрасте 44, 55 и 63 лет, страдающие психическим заболеванием, погибли. Троих пациентов госпитализировали с признаками отравления продуктами горения», - сообщили в Управлении взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ.

Следственная группа в настоящее время проводит первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. «В ходе следствия будут проверены все версии, установлены причины трагедии, дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц», - говорится в сообщении СКП РФ.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, что пожар в Андреевском психоневрологическом интернате произошел в ночь на 24 ноября около 22.00 по московскому времени. Когда пожарные прибыли на место происшествия, уже горела комната на площади 25 кв. метров. Были эвакуированы147 человек. Тела троих обнаружили в ходе тушения пожара в холле интерната. Шестеро пострадавших были госпитализированы, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

"