Posted 24 ноября 2009,, 14:45

Published 24 ноября 2009,, 14:45

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

На каждого российского школьника заведут досье

24 ноября 2009, 14:45
На каждого российского школьника заведут досье

Каждый российский школьник в ближайшие два года получит «Паспорт здоровья». Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. В документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребёнка, перенесённые им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

«Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей, чтобы эффективно обеспечивать сохранение и укрепление здоровья школьников, формировать у них культуру здорового и безопасного образа жизни, - говорится на сайте.

По данным Министерства, примерно у половины российских детей ослабленное здоровье. 2/3 в возрасте 14-ти лет имеют хронические заболевания, и только 10% выпускников школ могут быть отнесены к категории «абсолютно здоровых».

"