Posted 24 ноября 2006,, 09:05

Published 24 ноября 2006,, 09:05

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Литвиненко принял ислам и стал шахидом?

24 ноября 2006, 09:05
Литвиненко принял ислам и стал шахидом?

Бывший сотрудник ФСБ 44-летний Александр Литвиненко, отравленный неизвестным в Лондоне в начале ноября, скончался накануне вечером в лондонской больнице «Юниверсити колледж хоспитал». Смерть наступила в 21:21 по местному времени (0:21 по московскому). Врачи и друзья покойного сообщили, что его здоровье существенно ухудшилось.

С момента госпитализации 1 ноября с подозрением на отравление таллием у Литвиненко выпали волосы, были поражены внутренние органы, пострадали иммунная и нервная системы.

Главный врач реанимационного отделения «Юниверсити колледж хоспитал» Джеф Беллинган заявил в интервью газете «Таймс», что доктора уверены, что смерть не стала следствием отравления солями какого-то тяжелого металла, например таллия. Также установлено, что Литвиненко не глотал никакие посторонние предметы. Беллинган также считает маловероятным радиоактивное облучение пациента. Специалист по химвеществам Университетского колледжа Андреа Селла, в свою очередь, сообщила, что врачи столкнулись с большими трудностями при определении вещества, которое могло оказать такое воздействие на Литвиненко.

Между тем, как сообщает "Чеченпресс", некоторое время назад Литвиненко принял ислам, перед смертью над ним были совершены все мусульманские обряды, специально приглашенный мулла прочитал над умирающим Литвиненко суру «Ясин».

Александр Литвиненко будет похоронен на мусульманском кладбище, сообщает издание, с соблюдением всех надлежащих ритуалов. Более того, пишет издание, "Александр Литвиненко просил передать моджахедам Чечни и Кавказа, чтобы они считали его своим братом по оружию и просил Всевышнего Аллаха для себя участи Шахида".

"