Posted 24 ноября 2005,, 13:10

Published 24 ноября 2005,, 13:10

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

«Аль-Джазира» устроила сидячую забастовку

24 ноября 2005, 13:10
«Аль-Джазира» устроила сидячую забастовку

Сотрудники катарского телеканала «Аль-Джазира» проводят сидячую забастовку перед штаб-квартирой компании в Дохе. Журналисты требуют расследования сообщений о том, что президент США Джордж Буш якобы собирался отдать приказ о нанесении бомбового удара по зданию этого телеканала.

Также работники «Аль-Джазиры» настаивают на возобновлении расследования по факту бомбовых ударов по представительствам компании в Кабуле в 2002 году и Багдаде в 2003 году. Тогда американские военные назвал эти инциденты случайными.

Нынешний скандал разгорелся после того, как в американской прессе был опубликован разговор Джорджа Буша с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, состоявшийся 16 апреля прошлого года, в котором американский президент упомянул о возможности нанесения бомбового удара по штаб-квартире и представительствам телеканала. В материале «Дейли миррор» приводились слова неназванного правительственного чиновника, который полагал, что слова главы Белого дома не более чем шутка. Однако, по мнению другого анонимного источника, президент был «абсолютно серьезен».

"