Posted 24 ноября 2005,, 09:45

Published 24 ноября 2005,, 09:45

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Хабаровск: запасы питьевой воды смели за день

24 ноября 2005, 09:45
Хабаровск: запасы питьевой воды смели за день

В Хабаровске наблюдается ажиотажный спрос на питьевую воду. Это связано с аварией на китайском химзаводе в Цзилине, в результате которой в реку Сунгари было сброшено около 100 тонн химических веществ. Сунгари впадает в Амур, и к 1 декабря ожидается приход зараженной воды в Хабаровск. В связи с этим в краевом центре с 25 ноября вводится чрезвычайная ситуация.

Продажи питьевой воды в Хабаровске возросли в несколько раз. Складские запасы всего за день подошли к концу. Во многих магазинах города цены на воду и соки поднялись на 10-15 %. Ряд фирм, занимающихся доставкой воды из артезианских скважин, перестали принимать заказы из-за возросшего спроса.

Узнав о том, что в Хабаровске возможно отключение водоснабжения, горожане скупают бутылки с минеральной и дистиллированной водой. Особым спросом пользуются большие емкости. Во многих магазинах уже не осталось 5-литровых пластиковых канистр.

Центральное водоснабжение, однако, отключать не будут. Жителям рекомендовано не пить водопроводную воду, не использовать ее для приготовления пищи и даже не мыться.

Пока же экологическая ситуация на реке Амур стабильная, химических загрязнений на данный момент не выявлено. «Результаты исследований проб воды из реки Амур, проведенные вчера и сегодня, свидетельствуют об отсутствии опасных концентраций химических веществ», — сообщил представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов.

"