Posted 24 ноября 2005,, 08:45

Published 24 ноября 2005,, 08:45

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Новая катастрофа в Китае: взорвался химзавод

24 ноября 2005, 08:45
Новая катастрофа в Китае: взорвался химзавод

Один человек погиб и трое ранены в результате взрыва на химическом заводе в Китае. Инцидент на предприятии «Интэ», расположенном в уезде Дяньцзян близ города Чунцина (юго-запад КНР), произошел сегодня днем.

По предварительным данным, причиной инцидента на заводе, основной продукцией которого являются компоненты медицинских препаратов, стала утечка перекиси водорода. Размеры утечки устанавливаются, за состоянием окружающей среды, в том числе протекающей рядом реки, ведется наблюдение.

Это второе крупное происшествие на химических предприятиях Китая за последние дни. Напомним, пожар и взрыв, произошедшие 13 ноября на химическом заводе в городе Цзылине (провинция Цзылинь, Северо-Восточный Китай), стали причиной настоящей паники и в КНР, и в России. Ядовитые вещества попали в китайскую реку Сунгари, впадающую в Амур.

По предположениям экологов, вода заражена бензолом, который может нанести ущерб не только самой реке, но и ее обитателям, причем на генетическом уровне. Если химикаты попадут в Амур, то Хабаровск и многие города края могут лишиться нормального водоснабжения.

"