Posted 23 ноября 2005,, 21:00

Published 23 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

На третий круг

На третий круг

23 ноября 2005, 21:00
Вчера в Ростове-на-Дону продолжился судебный процесс над группой спецназа ГРУ во главе с Эдуардом Ульманом, которых обвиняют в убийстве мирных жителей Чечни. Отобрать коллегию присяжных суду снова не удалось: потерпевших не устраивает, что спецназовцев судят присяжные, что среди присяжных нет чеченцев и что процесс про

Напомним, спецназовцы Главного разведывательного управления майор Алексей Перелевский, капитан Эдуард Ульман, старший лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве шестерых жителей Чечни 11 января 2002 года. Перелевский и Ульман отдавали приказ на уничтожение чеченцев, среди которых были инвалид, больная женщина и двое раненых, а Калаганский и Воеводин расстреливали людей в спину. Затем они свалили трупы в «УАЗ», облили машину бензином и подожгли. Спецназовцы признались в содеянном, однако заявили, что не считают себя виновными, поскольку выполняли приказ вышестоящего командования, озвученный Перелевским.

Четверых подсудимых присяжные оправдывали уже дважды, в 2004 и 2005 годах, но оба раза Военная коллегия Верховного суда РФ под разными предлогами возвращала дело для повторного рассмотрения. За это время капитан Ульман (ныне офицер отдела информации одной из частей в Улан-Удэ) был произведен в майоры, старший лейтенант Калаганский – в капитаны, служит в штабе роты и успешно оканчивает 5-й курс сельхозакадемии. Майор Перелевский дослужился до заместителя комбата в том же Улан-Удэ. Прапорщик Воеводин уволился из армии и пока сидит без работы.

Суд тем временем продолжается. В среду в Ростов съехались около 50 кандидатов в присяжные из разных регионов ЮФО, но отобрать в коллегию 12 человек так и не смогли. Судья Валерий Петухов отклонил ходатайство адвоката потерпевших Людмилы Тихомировой. Она просила приостановить рассмотрение уголовного дела, пока Конституционный суд не проверит конституционность ряда положений УК, мешающих судить группу Ульмана на территории Чечни. Она предложила несколько вариантов: либо судить спецназовцев будет один судья, либо коллегия из троих служителей Фемиды, либо дождаться января 2007 года, когда в Чечне введут суд присяжных.

Судья Петухов, ранее оправдавший офицеров ВВ Худякова и Аракчеева, которых также обвиняли в расстреле мирных чеченцев, ответил Тихомировой, что право выбора суда присяжных подсудимым дал закон.

В ответ сторона потерпевших предложила перенести суд на 9 января 2006 года, поскольку в коллегию присяжных просятся четверо представителей потерпевших, которые не могли приехать по уважительным причинам. Защита Ульмана была не против, но против оказался судья Петухов. Он назначил суд на 21 декабря этого года.




Присяжные чуть не задушили Худякова и Аракчеева в объятиях

"