Posted 24 ноября 2004,, 10:43

Published 24 ноября 2004,, 10:43

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Амбициозный план США: Луну надо заселить

24 ноября 2004, 10:43
Амбициозный план США: Луну надо заселить

Как сообщает ИТАР-ТАСС, два американских космических аппарата заметили в полярном районе Луны признаки, которые могут указывать на присутствие там льда. Таким образом, по мнению ученых, речь может идти о запасах воды, пригодной для питья, а также получения водорода и кислорода в качестве топлива для дальнейших внеземных путешествий.

Некоторые детали проекта, по сведениям газеты Philadephia Inquirer, были представлены на конференции, организованной недавно в Вашингтоне для представителей космических ведомств ряда стран, в том числе России. Газета утверждает, что участники форума выразили заинтересованность в участии в американской программе межпланетных миссий, во всяком случае на стадии планирования.

Согласно подсчетам, осуществление космической инициативы президента Джорджа Буша, включая высадку людей на Марс, обойдется на протяжении 30 лет в сотни миллиардов долларов. Программа, скорее всего, будет международной.

США хотят привлечь к осуществлению этих амбициозных планов другие государства, с тем, чтобы сэкономить средства, в том числе избежать дорогостоящего дублирования в космических программах разных стран.

"