Posted 23 ноября 2004,, 21:00

Published 23 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Город грамотных водителей

Город грамотных водителей

23 ноября 2004, 21:00
Вчера в рамках Операции «Зебра» был побит предыдущий рекорд по количеству остановленных нами законопослушных водителей. За время совместного дежурства корреспондентов «НИ» и инспекторов отдела ГИБДД УВД Щелковского района Подмосковья участниками акции Операция «Зебра» стали 15 автомобилистов. Все они пропустили пешеход

Дежурить инспекторы предложили на площади Ленина в Щелкове. Вежливые водители появились в поле зрения нашего патруля практически с первых минут рейда. Как выяснилось, большинство остановленных шоферов пропускают пешеходов не потому, что следуют Правилам дорожного движения, а потому, что «иначе нельзя». «Я-то на машине, в тепле, а пешеход на своих двоих, да еще и на морозе, – объяснил свой поступок Геннадий Потапов. – Я достаточно смутно помню пункт правил, согласно которому надо пропускать пешеходов, но всегда это делаю».

Кстати, большинство щелковских автолюбителей сознались, что, находясь в столице, они не всегда останавливаются на переходах. «В Москве это очень тяжело делать, – говорит Марина Четверикова. – Поток очень большой, дороги широкие, если останавливаешься, то тебе сразу начинают сигналить сзади и возмущаться. Но я все равно по возможности стараюсь быть вежливой».

«По сравнению с Москвой у нас очень вежливые водители, – сказала «НИ» жительница Щелково Зинаида. – Здесь я всегда спокойно перехожу улицу, а в столице, даже когда зеленый сигнал светофора горит, я по нескольку раз по сторонам оглядываюсь. И то некоторые умудряются чуть ли не по ногам проехаться».

«В Щелково началась уже обратная реакция, – сказал инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Щелковского района Сергей Родионов. – Пешеходы уже настолько привыкли, что их всегда пропускают, что частенько выходят на дорогу, не оглядываясь по сторонам. А машины со свистом тормозят».

За время вчерашнего дежурства все водители сбрасывали скорость и притормаживали за несколько метров до перехода. Многие жестом показывали пешеходам, что они спокойно могут переходить. Стоит отметить, что предыдущий рекорд – 11 вежливых водителей – был установлен также в Подмосковье – в Химках. Таким образом, областные автомобилисты доказали, что они гораздо дисциплинированнее столичных лихачей.

"