Posted 24 октября 2022,, 08:05

Published 24 октября 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Третьеклассник из Москвы мечтает спеть песню с Филиппом Киркоровым

Третьеклассник из Москвы мечтает спеть песню с Филиппом Киркоровым

24 октября 2022, 08:05
Пение, фортепиано, бальные танцы и пластилиновая живопись — незрячий школьник Вячеслав Ишмуков успевает все. И выступить с Дианой Гурцкой, и сняться на Первом канале.

Ребята из 3-го «А» класса ГБОУ ШОР № 1 ждут концерта в актовом зале с особым нетерпением. Да что там говорить, вся школа считает дни до праздника. Потому что на сцене обязательно выступит Вячеслав Ишмуков. Слава поет красиво и знает такие разные песни, грустные и веселые.

Слава скромный, успехами не хвастается. Однако все в классе знают, что мальчика показывали по Первому каналу и на НТВ.

Слава Ишмуков стал финалистом фестиваля «Белая трость». Фестиваль показали по НТВ. Знаменитая певица в черных очках Диана Гурцкая пригласила финалистов в программу «Доброе утро» на Первом канале. Слава пел песню «Дорога добра» и запомнил этот день на всю жизнь.

— Я достиг успеха потому, что я много занимался. Меня радует, когда у меня все получается. Меня радует просто заниматься. Меня радует, что у меня вообще есть возможность заниматься, — рассказывает Слава Ишмуков.

Опытные операторы и крутые режиссеры Первого канала, НТВ и суперпроекта #безграничные_возможности2022 спокойны, когда видят в графике съемок имя Вячеслав Ишмуков. Работать со Славой одно удовольствие. Мальчик все схватывает на лету, уверенно держится и прекрасно воспитан. В перерывах с ним можно поговорить о жизни — москвич рассудителен и эрудирован. Даже забывается о том, что перед тобой младшеклассник. И, конечно, хорош получается результат — передача, в которой поет с микрофоном Ишмуков Вячеслав.

Даже если ты щедро одарен от природы, все равно таланты нужно развивать. А Славе приходится особенно сложно из-за тотальной слепоты. Зрения мальчик лишился в младенчестве вследствие вируса и ошибки врача.

— Как я справляюсь с трудностями? Я всегда настраиваюсь на победу. Если не получается — нужно работать, и все получится. Мне всегда есть чем заняться. Скучать некогда, — рассказывает третьеклассник.

И действительно, некогда скучать. В Детской школе искусств имени Е. Ф. Светланова учат фортепиано, музыкальной грамоте, сольфеджио. Вокалом Слава занимается в Центре Дианы Гурцкая. А в арт-проекте «Танцы в темноте» учится танцевать.

— В танцах Славику нравится атмосфера на занятиях, возможность проявить себя творчески. Нравятся бальные танцы. 24 января 2022 года состоялась премьера перфоманса «Реминисценция тебя». Это танцевальный спектакль, — рассказывает мама. — А первым учителем Славы по пению и танцам стала наша музыкальная бабушка.

У Славы есть необычная коробочка. В ней живут зайчики, волк и лисичка. Они гуляют среди шишек. Зверюшки, конечно, не всамделишные, а шишки настоящие. Их собрали в лесу. Фигурки животных Слава лепит из пластилина сам. Хобби мальчика — бисероплетение, оригами и пластилиновая живопись. Как он все успевает?

У Славы Ишмукова есть диплом 1 степени в фестивале «Голоса России», дипломы вокального конкурса «Дорогою добра» и фестиваля «Инклюзивная Москва». И даже грамота за художественное чтение. И есть мечта — спеть с Филиппом Киркоровым песню «Марина».

А девчонки из 3-го «А» мечтают хорошо научиться танцевать. Однажды будет выпускной и бальное платье. Вдруг пригласит на танец Слава Ишмуков?

"