Posted 24 октября 2022,, 08:06

Published 24 октября 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Экстрим и эмоции на вейкборде. Максим Пономарев делает «Шаг к пробуждению»

Экстрим и эмоции на вейкборде. Максим Пономарев делает «Шаг к пробуждению»

24 октября 2022, 08:06
Основатель адаптивного вейкборда Step2wake и директор «Шаг к пробуждению» Максим Пономарев с травмой позвоночника освоил вейкборд и привлекает в экстремальный спорт людей с инвалидностью.

Вейкбордист Максим Пономарев выглядит спортивно и круто. Похож на молодого капитана: загорелое лицо, бородатый, уверен в себе, улыбается открыто. Высокий, стройный, веселый. На Максиме гидрокостюм, рядом доска для вейкбординга.

В 2015 году спортсмен пережил серьезную спинномозговую травму поясничного отдела позвоночника. После операции несколько месяцев реабилитации понадобилось, чтобы самостоятельно сделать первый шаг. Максим говорит, что не остаться в инвалидном кресле помогли помощь родных и друзей и ежедневная поддержка сотни людей в соцсетях, даже лично не знакомых. Десятки процедур, месяцы занятий в тренажерном зале и бассейне, ЛФК на свежем воздухе Максим упоминает, а о своей железной воле и характере победителя скромно умалчивает.

— Я остался таким же обычным человеком, но с другими увлечениями. Раньше спорт был просто занятием, но после травмы позвоночника жизнь изменилась. Вейкборд развернул все на 180 градусов. Я захотел дарить вот эти впечатления от вейкбординга другим людям с инвалидностью, — говорит загорелый спортсмен.

Вейкборд — это очень молодая разновидность воднолыжного спорта. Спортсмены находятся на специальной доске на водной поверхности. Доска похожа на что-то среднее между доской для сноубординга, скейтбординга и серфинга. Тягу создают катер на водоеме или буксировочная установка в оборудованном бассейне. Спортсмен держится за фал — палку, прикрепленную веревкой к тяге, и дает волю фантазии: на воде выполняются трюки, вращения и сальто. Выглядит экстремально, но Максим Пономарев обучает технике безопасности.

Адаптивный вейкборд — спорт для людей с инвалидностью. Спортинвентарь адаптируется под разные особенности здоровья. Максим Пономарев —

основатель проекта адаптивного вейкборда Step2wake в России, директор АНО Спортивный Клуб «Шаг к Пробуждению» и с 2019 года с командой работает над новым проектом »Вейкборд без границ».

— После курсов реабилитации я познакомился с ребятами с инвалидностью. Они не имели возможности выйти из дома, заниматься чем-то интересным. У меня возникла мысль о создании проекта, который поможет им получать классные новые эмоции, — рассказывает Максим.

Спортсмен выделяет два направления развития адаптивного вейкборда: любительское и профессиональное. На любительском направлении Максим Пономарев планирует развивать географию адаптивного вейкборда в России. В профессиональном направлении цель — поехать на чемпионат мира и чемпионат Европы по вейкборду и привезти оттуда золотые медали для нашей страны.

Валерия Иотченко побывала с командой Максима Пономарева на сборах и стала координатором проекта »Вейкборд без границ». Вот они, эмоции:

Я приняла участие в сборах в Крыму лучшей команды по адаптивному вейкборду. Без банальных фраз о том, что все в наших руках: это просто очень крутые ребята. Смелость, драйв, безбашенность, душевность и отличное чувство юмора — все про них! Спасибо Максиму Пономареву, что все это есть!

В проекте #безграничные_возможности2022 Максим Пономарев оставляет такое напутствие:

— Ребята, не пасуйте перед трудностями. Не надо опускать руки — и любые трудности преодолимы. Никогда не бойтесь, не мешкайте перед целями. Всего можно достичь.

"