Posted 24 октября 2021,, 07:42

Published 24 октября 2021,, 07:42

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Наш Телевизор узнал, что Болгария готовится напасть на Россию

Наш Телевизор узнал, что Болгария готовится напасть на Россию

24 октября 2021, 07:42
Телепропагандисты уверены, что несмотря на то, что НАТО продолжает приближаться к российским границам, сил у него в случае войны хватит лишь на то, чтобы защитить свои военные базы

Сергей Митрофанов

В силу коронавируса и тяжелой болезни д олго не смотрел, а тут решил опустить голову в телевизионный контент – так там все по-прежнему, разве что убавилось вменяемых экспертов. Темы же классические – гибель Запада и приближение Третьей мировой войны.

О гибели Запада наглядно свидетельствовал нам новый торговый автомат в Германии, который продавал… дрова. Явное смешение прогресса и движения назад, в архаику, в самое кондовое, сорокинское евросредневековье. Чего доброго, европейцы оденутся в шкуры и скоро будут в автоматах продавать палочки для получения огня трением. Так считает Телевизор.

Но я должен расстроить российских пропагандистов. Дрова в Европе – вполне нормальный товар в зимний период, и не потому, что не хватает нефти и газа, а потому что у многих (например, в Париже) камины, в которых люди предпочитают видеть живой огонь. На самом деле, дрова – товар не для бедных, а для обеспеченных парижан с долгой семейной историей. Кстати, раз уж зашел разговор, а чем, спрашивается, топят в зимний период подмосковные домохозяйства?

Газом, электричеством или древесными брикетами. Газом – конечно, лучше всего, но «бесплатное подключение» по-прежнему потребует от вас от полмиллиона до миллиона рублей сопутствующих расходов, что многим не по карману. Электричество – сильно «утяжеляет» квитанцию ЖКХ. Остаются брикеты, т.е. те же дрова. И никакой архаики детектед!

Другой признак гибели Запада – пустые полки магазинов в США накануне Рождества. Они как бы не очень полные и в России, но допустим, что в США – действительно перебои с поставками продуктов питания. При этом Телевизор выставляет причину: а это все оттого, что министр транспорта США, Питер Буттиджич, – первый открытый гей в правительстве, чего в России уж точно быть не может, поскольку у нас все министры настоящие мачо. И мало того, что он - гей, так он, мужик, еще и ушел в декрет по уходу за ребенком, когда в портах скапливаются контейнеровозы. Понятно, что раз министра нет на рабочем месте, никто не может разрулить ситуацию. Нет ни офиса, ни заместителей.

Самое любопытное, что с этой критикой Запада не согласился «эксперт» – писатель-патриот - сталинист Николай Стариков. По его мнению, объяснение про министра-гея – дебильное (это было объяснение Скабеевой, на секундочку). По мнению Старикова, дефицит еды в США создан специально¸ чтобы обозлить американцев против России (типа заразили вы нас своим советским дефицитом), а голодный американец легче согласится на мировую войну.

Вообще, будущая мировая война, согласно Телевизору, имеет две точки зарождения. Первая – Китай рыпнется на Тайвань. За Тайвань вступятся Япония и Австралия. И понеслась. Какой интерес тут России – не очень понятно, разве что помощь старшему брату – Китаю.

Вторая точка – Европа. США хочет скинуть Европу с геополитической шахматной доски как экономического конкурента. Чего европейцы до сих пор держат Америку за союзника, ума не приложу. С этой целью тут устраивается война – путем натравливания нищих европейских народов (например, болгар) и Украины на Россию. Это теория Олега Матвейчева, заместителя председателя комитета ГД по информационной политике. Матвейчев – специалист высокообразованный и мыла не ест.

Итак, когда передовой отряд невесть откуда взявшихся злобных болгар будет разбит, России придется отвечать за разрушения и беженцев, и тут ее экономика точно перенапряжется. Что же касается Украины, то все в студии вскричали, набросившись на украинца Охрименкова: «Неужели вы не понимаете, что воевать с Россией бесполезно?». Допустим, понимают, но что значит технически «замириться с Россией», когда Россия намеривается провести бандеровцев в цепях по Красной площади и бросить к ногам российских руководителей их штандарты?

Тем временем НАТО продолжает приближаться к границам России, хотя выяснилось, что всех сил у него хватит лишь на то, чтобы защитить свои военные базы, на население пограничных стран этих сил уже не хватает. Поджигатель войны в Европе министр обороны США Ллойд Остин объехал предстоящие очаги поджогов (Грузия, Румыния, см. карту) и привез военную помощь Украине – 60 млн. долларов, курам на смех. Если честно, это стоимость крыла истребителя или одного его шасси, вряд ли с этим нападешь на ядерную державу. Вместе с тем, по мнению «генерала» Игоря Коротченко крымское направление России не защищено от низко летящих ракет (?). Положение, считает Коротченко, исправят новые военные заказы. Можно не сомневаться, они последуют.

Вместе с тем, воинская честь не позволила Коротченко обойти и достаточно стрёмный вопрос. Как так получилось, что в приближении войны с НАТО Россия продолжает вооружать члена НАТО – Турцию, которая предметно сталкивается с Россией в Сирии, однажды сбила не за понюх табака ее самолет, и идеологически бредит о возрождении Оттоманской империи, т.е. о поглощении всего вышеприведенного крымского направления?

Ответ, который дали «эксперты», такой: Эрдоган – человек сложный, с ним иначе нельзя. И ведь не поспоришь!

Еще одна тема недели – остроумный ответ Путина нашему новому нобелевскому лауреату Муратову по поводу закона об иностранных агентов. Муратов: закон бессуден. Путин: деньги, которые идут из-за бугра, должны быть окрашены. Это требование общества.

На самом деле, «общество», если мы понимаем, о чем говорим, ничего такого не требовало. Не было ни писем трудовых коллективов, ни обращений деятелей искусства. Да и Валентина Терешкова вряд ли сойдет за Нину Андрееву. «Общество» в настоящий момент помалкивает в тряпочку. А то, что деньги, а вместе с ними и люди, в глобальном мире должны быть «окрашены», тезис хоть и четкий по своему посылу, но доказательность вряд ли имеющий. Немцы восемьдесят лет назад вот, например, считали, что окрашены должны быть евреи и их деньги, и лепили им желтые звезды.

Да и разве кто-то виноват, что финансирование проектов, связанных с правами человека и свободой слова в России, можно получить только из-за бугра? Может, в этом проблема?

"